Задержка алиментов в организации при изменениях в реквизитах

добрый день! Произошли изменения в реквизитах карты,смена фамилии и самой карты,куда перечисляли алименты. приставам передала данные еще 19.07.2018,но уже с августа перечислений нет,сегодня 27.08.2018. по чьей вине и куда обращаться,подскажите пожалуйста?

, Елена, г. Юрга
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.
Вторая сторона исполнительного производства, это может быть и истец, и ответчик, имеет право подать жалобу на работу бездействие пристава. Сделать это можно несколькими способами:
Подать жалобу в Федеральные органы приставов. При этом необходимо обращаться к вышестоящему – начальнику службы или подразделения.
Подать жалобное письмо в прокуратуру района или даже города.
Подать жалобу в суд. Физические лица могут обращаться в районный суд, жалобы от юридических лиц принимаются только в арбитражный.
Определенного порядка действий в этом случае нет, можно подать несколько жалоб на исполнителя сразу в 2 органа. Но по словам экспертов, наиболее эффективным методом будет выполнить такой алгоритм действий:
Для начала сторона (должник или взыскатель), должна тщательно ознакомиться с исполнительным производством. Это необходимо для того, чтобы иметь основания для написания жалобы на исполнителя и доказать свою правоту при необходимости. Иногда уже этого достаточно для движения дела, требовать ответственности с приставов нужно не всегда.
Далее рекомендуется подать жалобное письмо на исполнителя его начальнику – старшему судебному приставу. Если это не помогло, то чтобы наказать исполнителя, следует обращаться уже к главному приставу субъекта федерации или главному приставу в стране.
Если не помогло и второе действие, следует обратиться в суд или прокуратур.
Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью
Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»
Всего доброго.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

О смене фамилии получатель алиментов обязан сообщить судебным приставам. Пристав выносит постановление об изменении данных взыскателя и направляет его по месту работы должника. При смене фамилии ребенка алименты продолжают выплачиваться.

Мамы, воспитывающие после развода своих детей самостоятельно, снова выходят замуж и меняют фамилию. В том случае, если бывший супруг платит алименты, возникает вопрос, надо ли при смене фамилии сообщать судебным приставам, или для получения денег достаточно предъявлять свидетельство о заключении брака?

Нормативная база

Основания, требования и порядок изменения фамилии прописаны в Законе № 143-ФЗ и Семейном кодексе РФ.

Обязанность содержать родителями ребенка установлена Семейным кодексом Российской Федерации. Если добровольно родитель не желает содержать ребенка и нести расходы на его содержание, то в судебном порядке с него взыскиваются алименты (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

После того как получатель алиментов сменил фамилию, он должна сообщить об изменении персональных данных взыскателя приставу.

В силу пункта 3.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов получатель алиментов предъявляет в территориальный орган ФССП России исполнительный лист об их взыскании. При этом взыскатель обязан уведомлять судебного пристава-исполнителя о смене фамилии.

Согласно позиции Верховного суда РФ, выраженной в постановлении № 50 от 17.11.2015 (п. 20), вопрос правопреемства в случае изменения имени (ФИО) судом не рассматривается.

В случае смены фамилии получателя алиментов, на основании представленных документов (свидетельств о перемене имени, заключении либо расторжении брака) судебный пристав выносит постановление о замене имени взыскателя в исполнительном производстве