Возможно ли будет изъятие имущества из квартиры должника, если он из нее выпишется?

Добрый день. У меня такая ситуация, мой отец задолжал банку около 150000 рублей. В собственности у него ничего нет, но он прописан в моей квартире. С его пенсии удерживают 50%, но ежемесячная сумма выплат, банк не устраивает. Поэтому они грозяться прийти в мою квартиру и арестовать моё имущество. Сказали что у них есть постановление суда. На часть этого имущества у меня есть подтверждающие документы , что оплачивала я , а на вторую часть нет. В квартире так же проживает моя несовершеннолетняя дочь. У меня несколько вопросов, но главный

1. если я выпишу отца , но при этом он будет проживать в моей квартире, будет ли основание на арест имущества, недоказанного документально.

2. Если отец успеет выписаться до приезда приставов, могут ли они пытаться попасть в квартиру, если им предоставить документы, что человек недавно выписался

3. И вообще могут ли забрать мебель и технику ( комп, телек, х бокс) у ребёнка в комнате

, Елена, г. Москва
Сергей Жолин
Юрист, Компания "ООО Фемида", г. Красноярск

Добрый день, Елена. Действия приставов уже можно ставить под вопрос. Во-первых, Вам всё-таки нужно выписать отца из квартиры, тем самым у приставов не будет оснований наведываться к Вам. По идее, должны закрыть производство за отсутствием места нахождения должника. Так это происходит на практике.

Во-вторых, никакое имущество, без подтверждения того, что это имущество принадлежит отцу не имеют права забирать.

Вопрос решаем, если Вам понадоится помощь в решении, обращайтесь к нам!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день.

1. Выписывайте отца и поясняйте приставам, что не знаете, где он проживает, в квартире не проживает — тогда можно избежать рисков.

2. Приставы будут пытаться попасть, но Вы представьте документы, что отец выписан и если приставы все равно пройдут и опишут имущество, его будет возможно исключить из описи в суде.

3. Могут забрать только вещи отца, а не ребенка, возражайте, к тому же некоторые вещи нужны ребенку. Прото приставы некоторые беспределят, лучше Вам на все имущество, на которое нет чеков, договор аренды иметь от знакомых, что берете в аренду у знакомых, ну кроме одежды и предметов гигиены.