104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить зарплату, которую не выплатили при увольнении?

Работала в частной организации 6 месяцев, зарплату всё время задерживали и прихоилось названивать начальству, чтобы хоть чуть-чуть заплатили.2 дня назад я уволилась, но денег мне не отдали, сказали, чтобы подождала. Но это абстрактное понятие - я уверена, что придётся ждать очень долго, если вообще дождусь. На сегодняшний день мне должны выплатить 25 тыс. руб. Как быть? Спасибо.

27 Августа 2018, 10:10, вопрос №2089268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Елена
1238
ответов
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Расчет при увольнении должен быть произведен в последний день работы. В настоящее время вы уже имеете право на обращение в суд. Если будет необходима помощь в составлении документов  — обращайтесь в  чат.

27 Августа 2018, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Прекращение трудовой деятельности должно сопровождаться полным расчетом. Такие требования закреплены в действующем законодательстве (статья 140 Трудового кодекса РФ).

Сегодня существует несколько инстанций, способных помочь гражданину отстоять свои права.

Выбор государственного органа зависит от нюансов сложившейся ситуации.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ВАШЕЙ ОБЛАСТИ (ГОРОДЕ)

Если работодатель не хочет решить проблему мирным путем, гражданин может написать обращение в инспекцию по труду (как почтой России, так и электронным сообщением).

государственная инспекция труда обладает следующими правами:

контролировать соблюдение работодателем положений Трудового Кодекса РФ;
объяснять работникам их прав;
выполнять прием граждан и рассматривать их жалобы;
рассматривать дела об административных происшествиях, если работодатель допустил подобное.
Обратиться в инспекцию по труду сотрудник может лично. Аналогичным правом обладают профсоюзы и трудовые коллективы.

Государственный орган может предписать работодателю устранить имеющиеся нарушения.

Суд

Если нарушения не были устранены, работник может подать заявление в суд. Чтобы начать процесс, необходимо подать заявление в районный суд

Мировые судьи решением подобных вопросов не занимаются. Заявление подается по месту расположения работодателя.

НО! важно знать, что в соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ сроки подачи искового заявления составляет  три месяца!

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

советую вам незамедлительно обратиться в суд! чтобы не пропустить сроки исковой давности!

27 Августа 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Попробуйте обратиться в прокуратуру. Мне это иногда помогает. Если оплата не поступит в течение двух месяцев, то вы имеете право обратиться в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении вашего работодателя по ст. 145.1 УК РФ.

27 Августа 2018, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут