В каком размере налог при продаже земельного участка?

Добрый день! Мне принадлежит земельный участок на праве собственности с 2015 года, сейчас хочу его межевать и продавать. Будет 10 участков, стоимость каждого примерно 300 тысяч рублей . Буду ли я уплачивать налог 13%? Так как в совокупности стоимость всех проданных участков будет более 1 миллиона рублей.

, Наталья, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будет 10 участков, стоимость каждого примерно 300 тысяч рублей. Буду ли я уплачивать налог 13%? Так как в совокупности стоимость всех проданных участков будет более 1 миллиона рублей.

Наталья

Наталья, добрый день! Да, в случае межевания у Вас образуются новые земельные участки. Соответственно при определении налогооблагаемой базы будут учитываться положения ст. 217.1 НК РФ, т.е. в случае если цена участка меньше 70% кадастровой стоимости налог считается от 70% кадастровой стоимости. При этом, на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на налоговый вычет не более 1 млн. либо на расходы по приобретению первоначального участка если там будет значительная разница