Возможно ли составление графика встреч с отцом?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на график встреч отцу ребенка? Если бывший муж работает в другом городе сутками, суд может разрешить забирать дочку в возрасте 3 года в другой город на 2 месяца?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Екатерина. Да конечно Вы можете подать заявление в суд об определении времени общения с ребенком, в случае если соглашение с отцом ребенка по данному вопросу Вами не может быть достигнута без участия суда. Вам необходимо определить ребенка в детский сад по своему месту проживания, естественно никто не разрешит забирать ребенка на несколько месяцев, так как ребенок должен посещать детский сад, кто будет присматривать за ребенком на протяжении 2-х месяцев, если она будет находится у отца? Кроме того нужно обязательно привлекать к делу детского психолого, чтобы установить психологическое состояние ребенка и его ассоциации с отцом, может она его не знает или боится. В таком случае необходимо просить суд установить общение отца с ребенком только в Вашем присутствии или на Вашей территории. За подробной консультацией пишите в чат!

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Большое спасибо за ответ, бывший муж постоянно угрожает приехать и забрать дочку без предупреждения, хотя каждый его отпуск по его просьбам я отпускаю дочку к нему ночевать у его мамы. Пусть теперь будет все по закону.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется по правилам статьи 66 Семейного кодекса, п. 2 которой предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если вы не можете договориться, для определения порядка общения необходимо обращаться в районный суд. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка с матерью и определении порядка общения ребенка с отцом. Учитывая возраст ребенка, отцу по решению суда придется приезжать в город, где вы проживаете с ребенком и проводить время с ребенком либо по вашему месту жительства, либо в общественных местах несколько раз в месяц в дневное время (например, 1 будний день в неделю и 2 субботы в месяц). Где-то лет с 5-6 суды допускают пребывание ребенка по месту жительства отца и в ночное время. Однако забирать ребенка на 2 месяца не получится, максимум — это выходные 2 раза в месяц и проведение отпуска совместно с ребенком, но не для 3-х летнего ребенка. В таких делах все очень индивидуально, будет учитываться проживал ли ребенок совместно с отцом, какие между ними сложились отношения, насколько ребенок привязан к отцу и т.д.

Порядок общения установленный решением суда можно менять по мере взросления ребенка, делается это также в судебном порядке.

Такие дела рассматриваются районными судами, заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Если вы не обращались за взысканием алиментов, дополнив заявление требованием о взыскании алиментов, вы можете подать его по своему месту жительства. В случае, если место жительства ребенка в судебном порядке будет установлено с вами, если отец вдруг не вернет вам ребенка, к возвращению ребенка по месту жительства вы сможете привлечь приставов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Большое спасибо за ответ, бывший муж постоянно угрожает приехать и забрать дочку без предупреждения, хотя каждый его отпуск по его просьбам я отпускаю дочку к нему ночевать у его мамы. Пусть теперь будет все по закону

В случае конфликта лучший для обоих родителей вариант — заключение мирового соглашения в суде. Так и у вас появляется обязанность передавать ребенка в определенное время, и у отца возникает обязанность возвратить ребенка. Соглашение, заключенное в простой письменной форме, возможно лишь при отсутствии спора, т.к. оно исполняется добровольно, в отличие от мирового соглашения, которое утверждается определением суда и может исполняться принудительно. Вероятно, вам нужно оговорить порядок согласования времени, когда отец будет забирать ребенка, его продолжительность, место и порядок передачи ребенка, периодичность встреч ребенка с отцом. Обычно организация общения с ребенком возлагается на того родителя, который проживает обратно, т.е. он забирает ребенка по месту жительства и затем туда же возвращает. Также можно определить порядок общения с другими родственниками, например, с бабушкой.