8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли составление графика встреч с отцом?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление на график встреч отцу ребенка? Если бывший муж работает в другом городе сутками, суд может разрешить забирать дочку в возрасте 3 года в другой город на 2 месяца?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Лобунец
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Екатерина. Да конечно Вы можете подать заявление в суд об определении времени общения с ребенком, в случае если соглашение с отцом ребенка по данному вопросу Вами не может быть достигнута без участия суда. Вам необходимо определить ребенка в детский сад по своему месту проживания, естественно никто не разрешит забирать ребенка на несколько месяцев, так как ребенок должен посещать детский сад, кто будет присматривать за ребенком на протяжении 2-х месяцев, если она будет находится у отца? Кроме того нужно обязательно привлекать к делу детского психолого, чтобы установить психологическое состояние ребенка и его ассоциации с отцом, может она его не знает или боится. В таком случае необходимо просить суд установить общение отца с ребенком только в Вашем присутствии или на Вашей территории. За подробной консультацией пишите в чат! 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Большое спасибо за ответ, бывший муж постоянно угрожает приехать и забрать дочку без предупреждения, хотя каждый его отпуск по его просьбам я отпускаю дочку к нему ночевать у его мамы. Пусть теперь будет все по закону.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Эта ситуация регулируется по правилам статьи 66 Семейного кодекса, п. 2 которой предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, если вы не можете договориться, для определения порядка общения необходимо обращаться в районный суд. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка с матерью и определении порядка общения ребенка с отцом. Учитывая возраст ребенка, отцу по решению суда придется приезжать в город, где вы проживаете с ребенком и проводить время с ребенком либо по вашему месту жительства, либо в общественных местах несколько раз в месяц в дневное время (например, 1 будний день в неделю и 2 субботы в месяц). Где-то лет с 5-6 суды допускают пребывание ребенка по месту жительства отца и в ночное время. Однако забирать ребенка на 2 месяца не получится, максимум — это выходные 2 раза в месяц и проведение отпуска совместно с ребенком, но не для 3-х летнего ребенка. В таких делах все очень индивидуально, будет учитываться проживал ли ребенок совместно с отцом, какие между ними сложились отношения, насколько ребенок привязан к отцу и т.д.

Порядок общения установленный решением суда можно менять по мере взросления ребенка, делается это также в судебном порядке.

Такие дела рассматриваются районными судами, заявление нужно подавать по месту жительства ответчика. Если вы не обращались за взысканием алиментов, дополнив заявление требованием о взыскании алиментов, вы можете подать его по своему месту жительства. В случае, если место жительства ребенка в судебном порядке будет установлено с вами, если отец вдруг не вернет вам ребенка, к возвращению ребенка по месту жительства вы сможете привлечь приставов.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Большое спасибо за ответ, бывший муж постоянно угрожает приехать и забрать дочку без предупреждения, хотя каждый его отпуск по его просьбам я отпускаю дочку к нему ночевать у его мамы. Пусть теперь будет все по закону

В случае конфликта лучший для обоих родителей вариант — заключение мирового соглашения в суде. Так и у вас появляется обязанность передавать ребенка в определенное время, и у отца возникает обязанность возвратить ребенка. Соглашение, заключенное в простой письменной форме, возможно лишь при отсутствии спора, т.к. оно исполняется добровольно, в отличие от мирового соглашения, которое утверждается определением суда и может исполняться принудительно. Вероятно, вам нужно оговорить порядок согласования времени, когда отец будет забирать ребенка, его продолжительность, место и порядок передачи ребенка, периодичность встреч ребенка с отцом. Обычно организация общения с ребенком возлагается на того родителя, который проживает обратно, т.е. он забирает ребенка по месту жительства и затем туда же возвращает. Также можно определить порядок общения с другими родственниками, например, с бабушкой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.08.2018