Какова процедура снятия с регистрационного учёта в данном случае?

Здравствуйте, как Снять человека с регистрационного учёта? Муж собственник 100процентов хочет выписать свою дочь , которой 27 лет и она там не проживает ? Плюс он временно дал регистрацию на 5 лет своей внучке надо ее тоже выписать.

, Ксения, г. Москва
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Снять указанных лиц с регистрационного учета собственник в одностороннем внесудебном порядке возможности не имеет.

Поставленный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных зарегистрацию». В п. 31 данного постановления приведены случаи, в которых осуществляется снятие с учета зарегистрированного лиц. Действия собственника среди таких случаев отсутствуют. Снять с регистрационного учета Вы можете в судебном порядке.

В случае наличия необходимости в более подробной консультации, прошу обращаться в чат.

С уважением, Истомин В.Ю.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ксения! В случае отказа дочери сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, снятие возможно лишь путем подачи искового заявления в судебном порядке, необходимо признать дочь утратившей право пользования жилым помещением. Что касается внучки: по истечении 5 лет, с регистрации обязаны снять автоматически.