76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос по п.7 ст.448, 615 ГК РФ., ст.22 ЗК РФ

Вопрос по п.7 ст.448, 615 ГК РФ., ст.22 ЗК РФ.

Первоначальный арендатор приобрел право аренды на зем.уч. по результатам открытого аукциона в 2014г., для строительства магазина. Я приобрел у него участок по договору уступки права требования, на основании пункта в договоре о возможной переуступке при согласовании с Администрацией и письменного согласия оной. Договор зарегистрирован в ЕГРН в 2016г. Мною получено разрешение на строительство в 2017г., в том же году ввел в эксплуатацию, зарегистрировав право собственности на магазин и заключил новый договор с администрацией на 49 лет, по основаниям имеющегося капитального строения. В 2018г. администрация присылает мне досудебную претензию с требованием снести магазин, вернуть участок, так как договор уступки 2016 был не законным по основаниям ст.448, соответственно и здание построено не законно, последствие недействительной сделки. Практика показывает, что условия п.7 ст. 448 жесткие и никакими ЗК и условиями договора не "смягчаются". но имеется письменное согласие Администрации от 2016, новый договор, собственность на здание. Каковы шансы мои и администрации.

26 Августа 2018, 23:16, вопрос №2089084

Уточнение клиента

То что судебная практика на стороне ст. 448 это и так понятно, остается открытым вопрос, наличие согласия администрации на уступку, документов предусмотренных градостроительным законодательством(разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию), наличие права собственности на здание, договор, с той же администрацией, на 49 лет… всего этого не достаточно будет для того, чтобы суд отказал в иске администрации? Сохранится ли мое право на здание и на земельный участок?

28 Августа 2018, 08:52
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

На самом деле, ситуация до боли знакомая. Дело в том, что ключевое значение имеет редакция п. 7 ст. 448 ГК РФ.

В момент переуступки редакция была иная, нежели сейчас. В настоящее время переуступить права по договору аренды земельного участка нельзя. Ранее было можно, что и сделал первоначальный арендатор с согласия администрации.

Ссылайтесь на старую редакцию (до вступления в силу от 26.07.2017 N 212-ФЗ), а также на доказывайте, что сделка по уступке прав оспоримая сделка, поэтому срок исковой давности (1 год) уже прошел — п. 2 ст. 181 ГК РФ. 

ГК РФ. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

26 Августа 2018, 23:50
q Отблагодарить
0 0
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Исходя из судебной практики, в настоящее время значение имеет личность арендатора, который не может меняться, в противном случае при переуступке нарушается принцип конкуренции, поэтому в таких спорах побеждает арендодатель (администрация). Но так при новой редакции п. 7. ст. 448 ГК РФ. Ранее переуступка была возможна. Кроме того, спасала ч. 9 ст. 22 ЗК РФ, носящая специальный характер. Вы также можете добавить довод о том, что ч. 9 ст. 22 ЗК РФ (имеет значение именно редакция п. 7 ст. 448 ГК РФ, поскольку сделка была заключена еще по старой редакции, поэтому в договоре аренды было условие о возможности переуступки, сейчас такого нет). 

26 Августа 2018, 23:57
Игорь
клиент, г. Ставрополь

уступка совершена в 2016г.

27 Августа 2018, 00:29
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Применяется п. 7 ст. 448 ГК РФ. 

27 Августа 2018, 00:30
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Следует отметить, что п. 7 ст. 448 ГК РФ вступил в силу после 01.06.2015. Договор по переуступке, как я понимаю, был заключен уже после указанной даты. Таким образом, применению все таки подлежит п. 7 ст. 448 ГК РФ. Судебная практика явно не в пользу арендатора.

Вот примеры:

Дело № А42-9000/2015, № А79-1280/2016

Как я уже отвечала ранее, ссылайтесь на пропуск исковой давности (п. 2 ст. 181 ГК РФ), доказывая при этом, что сделка является оспоримой, а не ничтожной, по которой срок исковой давности — 3 года (при оспоримых — 1 год). Хотя из редакции ст. 168 ГК РФ доказать, что переуступка является оспоримой сделкой, довольно сложно, так как затрагиваются публичные интересы. 

27 Августа 2018, 00:08
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
В 2018г. администрация присылает мне досудебную претензию с требованием снести магазин, вернуть участок, так как договор уступки 2016 был

Можете выложить скан претензии? Довольно интересное требование о сносе магазина, поскольку самовольной постройки явно нет. 

27 Августа 2018, 00:14
Игорь
клиент, г. Ставрополь

самоволки нет, требование о сносе вытекает (по мнению адм.) из недействительности уступки договора.

27 Августа 2018, 00:24
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вот только ГК РФ содержит понятие реституции. В вашем случае это означает, что при признании сделки недействительной применяются последствия такой сделки, т.е. стороны возвращают все полученное по сделке: прежний арендатор — денежные средства новому арендатору, а новый арендатор — права на земельный участок прежнему арендатору. Как можно требовать сноса здания — не ясно. Вот на это нужно ссылаться.

 Ст. 167 ГК РФ. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
27 Августа 2018, 00:28
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наверняка заявят в исковых требованиях. Либо будут мотивировать тем, что при недействительности сделки по переуступке прав, вы должны возвратить участок в том состоянии, в котором он был Вам передан, а именно без всяких строений. По этому полагаю, что в первую очередь нужно думать о сохранении именно строения, и Вашего права собственности, что позволит сохранить второй договор аренды в силе. Но тут у Вас пока претензионный порядок. Нужно будет смотреть содержание иска, с уже конкретной мотивировкой.

27 Августа 2018, 01:54
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
заключил новый договор с администрацией на 49 лет, по основаниям имеющегося капитального строения.

Обращая ваше внимание, что новый договор с администрацией на 49 лет может помочь сохранить магазин от сноса, даже если сделка по переуступке будет признана недействительной сделкой. Администрация что-нибудь пишет в претензии о недействительности нового договора аренды? 

27 Августа 2018, 00:21
Игорь
клиент, г. Ставрополь

конечно, ссылаясь на то, что магазин построен в период действия прежнего договора, а новый договор следствие возникновения права на объект капитального строительства

27 Августа 2018, 00:23
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Игорь, хотелось бы изучить претензию. Возможно, можно найти зацепку. Еще нужно обратить внимание вот на что: какое требование будет заявлять администрация в иске. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» 

78. Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В исковом заявлении такого лица должно быть указано право (законный интерес), защита которого будет обеспечена в результате возврата каждой из сторон всего полученного по сделке. Отсутствие этого указания в исковом заявлении является основанием для оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ, статья 128 АПК РФ).

27 Августа 2018, 00:52
Игорь
клиент, г. Ставрополь

требования адм.: 1. признать договор уступки ничтожным. а дальше уже вытекающие из этого требования…
 

27 Августа 2018, 01:07
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все таки я считаю, что переуступка возможна, даже с учетом редакции п. 7 ст. 448 ГК РФ.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Иное установлено в ч. 9 ст. 22 ЗК РФ, т.е. имеется специальная норма закона, т.е. запрета на переуступку нет.

Запрет есть, к примеру, в ст. 35 Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», согласно которой

резидент особой экономической зоны — арендатор земельного участка, находящегося в государственной и (или) муниципальной собственности, не вправе сдавать его в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять земельный участок в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
27 Августа 2018, 00:58
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В ч. 9 ст. 22 ЗК РФ ничего не говориться о торгах. Как раз таки специальной будет норма п. 7 ст. 448 ГК, в которой говориться о победителе торгов, который не может уступать свои права. Муниципальная земля может быть передана в аренду как в результате торгов, так и без них.

27 Августа 2018, 01:15
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вообще, более внимательное прочтение п. 7 ст. 448 ГК РФ позволило сделать такой вывод: главный критерий возможности/невозможности уступать права по договору аренды — это способ заключения договора — путем проведения торгов или без торгов — отсылка к ч. 1 ст. 39.6 ЗК РФ. Если заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (кроме требований по денежному обязательству).

27 Августа 2018, 04:37
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Игорь, уточните: изначально земельный участок предоставлялся на торгах для строительства магазина, т.е. нежилого помещения?  

27 Августа 2018, 01:06
Игорь
клиент, г. Ставрополь

да

27 Августа 2018, 01:08
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Из ранее сказанного выводы:

п.7 ст.448 имеет приоритетное значение… т.е. обязать вернуть участок свободный от строений меня все таки могут.

ст. 10 ГК РФ, как возможное прикрытие, так как имеется согласие Администрации и претензия от нее же

27 Августа 2018, 13:40
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день.

Да, п. 7 ст. 448 ГК РФ имеет приоритет, если земельный участок может быть предоставлен только на торгах (данный вывод я обосновывала в прежних ответах). 

Вот на ст. 10 ГК РФ нужно ссылаться, поскольку администрация ранее давала согласие, а теперь по сути его отзывает, тем самым действуя недобросовестно и причиняя вам вред. 

27 Августа 2018, 13:45
Игорь
клиент, г. Ставрополь

в случае удовлетворения иска администрации, взыскивать убытки возможно лишь с титульного арендатора или напрямую у администрации?

27 Августа 2018, 13:48
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Возможно заявить иск одновременно к двум ответчикам — к арендатору и администрации. Уже по ходу судебного процесса можно будет уточнить свою позицию, поскольку ситуация непростая. 

27 Августа 2018, 13:51
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Еще стоит отметить интересный процессуальный момент: если администрация давала свое согласие на переуступку прав по договору аренды, то в судебном процессе по иску заинтересованного лица о признании сделок недействительными администрация должна быть привлечена как 3 лицо, не заявляющее требований (ст. 51 АПК РФ). 

Но учитывая, что администрация сама планирует подать иск, то одновременно она не может быть 3 лицом и заявителем — такая ситуация стала возможной именно из-за недобросовестного поведения администрации.

27 Августа 2018, 13:49
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Сохранится ли мое право на здание и на земельный участок?

Добрый день, Игорь.

Ситуация сложная, но вынесения решения в свою пользу все-таки можно добиться, с учетом ст. 10 ГК РФ и тех положений, на которые я уже ссылалась в своих ответах. Возможно, нужно провести строительно-техническую экспертизу в отношении здания магазина на предмет исследования того, соответствует ли здание СНиП, СанПин и прочим требованиям.

Советую обратиться к юристу, который специализируется на подобных делах. Я не видела всех документов, поэтому что-либо добавить не могу по объективной причине. 

Если иск будет подан, можете обратиться к юристам Правоведа для составления отзыва через чат. 

28 Августа 2018, 08:58
Игорь
клиент, г. Ставрополь

Зачем экспертиза, если здание не попадает под 222 статью ГК? Право на здание возникло на основании ввода его в эксплуатацию, разрешение на ввод в эксплуатацию выдает администрация.

28 Августа 2018, 09:46
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Заключение экспертизы может быть дополнительным доказательством, наряду с иными документами (разрешением на строительство, разрешением на ввод объекта в эксплуатацию). Дело в том, что указанные разрешения могут считать выданным незаконно.

 Вот экспертное учреждение, являясь по закону независимым, и дает подобные заключения. 

28 Августа 2018, 09:52
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Приведу выдержку из решения суда о необоснованности требования о сносе здания, поскольку оно не является самовольной постройкой (как в вашей ситуации).

Разрешая требование о возложении на Анциферову З.В. обязанности произвести снос нежилого здания , общей площадью 44,3 кв.м., расположенного по адресу: Х, суд приходит к выводу о его необоснованности, поскольку указанное нежилое здание не отвечает признакам самовольной постройки.

Так, согласно ст . 222 Гражданского кодекса самовольной постройкой является здание , сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Между тем спорное здание возведено на земельном участке, предоставленном в целях строительства производственной базы, лицом, владеющим данным земельным участков на праве аренды, на основании разрешения на строительство. Доказательств нарушения градостроительных и строительных норм и правил при возведении постройки суду не представлено. Здание введено в эксплуатацию в установленном законом порядке, право собственности на него зарегистрировано в регистрирующем органе.

С учетом изложенного в удовлетворении требования о возложении на ответчика обязанности снести самовольную постройку следует отказать.

Решение № 2-12076/2016 2-1809/2017 

http://sudact.ru/regular/doc/X...

28 Августа 2018, 09:04
Игорь
клиент, г. Ставрополь

это да :) я и говорю нарушений ст.51 и 55 Гр.К. нет и следовательно требовать по 222 статье ГК администрация не может…

28 Августа 2018, 09:48
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поддерживаю. 

28 Августа 2018, 09:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Желательно конечно видеть саму претензию администрации, чтобы всесторонне обдумать данный вопрос.

заключил новый договор с администрацией на 49 лет, по основаниям имеющегося капитального строения

Это договор они тоже хотят признать недействительным, или первоначальный договор только?

соответственно и здание построено не законно, последствие недействительной сделки

Чтобы снести здание нужно чтобы оно отвечало требованиям самовольной постройки. В опровержение данного довода нужно указать, что строение признакам самовольной постройки не отвечает и не является таковой. На момент возведения строения, администрация лично дало согласие на переуступку прав по договору, лично выдала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объекта, и данная постройка соответствует градостроительным нормам и не угрожает жизни и здоровью граждан. 

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Практика показывает, что условия п.7 ст. 448 жесткие и никакими ЗК и условиями договора не «смягчаются»

На момент действия старого договора, данного пункта еще не было. Переуступка производилась в рамках старого договора, то есть обязательства. Хотя в момент переуступки уже действовал пункт, но полагаю, что данный пункт тут не может применяться. Вот закон, которым вводится новая редакция ст. 448 ГК, с этим новым пунктом.

Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ
«О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2015 года.
2. Положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к тем правам и обязанностям, которые возникнут после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правоотношения по переуступке были в рамках старого договора аренды.

27 Августа 2018, 00:07
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По поводу истечения срока исковой давности, то тут администрация скорее всего будет ссылаться на ничтожность сделки а не на ее оспоримость. В таком случае срок исковой давности будет не 1 год а 3 года. То есть срок получается не истек.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

27 Августа 2018, 00:13
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В этом и есть проблема. Как я уже отвечала, требование о сносе явно незаконное. Требование вернуть участок никак не связано со сносом. 

27 Августа 2018, 00:15
Игорь
клиент, г. Ставрополь

сохранение постройки при условии возврата участка прежнему арендатору теряет для меня всякий смысл.

27 Августа 2018, 00:33
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Новы договор аренды когда заключен, конкретная дата?

27 Августа 2018, 00:35
Игорь
клиент, г. Ставрополь

11.2017

27 Августа 2018, 00:36
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Прежний арендатор в курсе данной ситуации с претензией? 

27 Августа 2018, 00:35
Игорь
клиент, г. Ставрополь

да

27 Августа 2018, 00:36
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так если постройка будет сохранена, то и основания для расторжения нового договора аренды у администрации не будет. Вы сами пишите, что

заключил новый договор с администрацией на 49 лет, по основаниям имеющегося капитального строения
27 Августа 2018, 00:38
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Оснований для расторжения не будет, а вот признать недействительным могут. 

27 Августа 2018, 00:40
Игорь
клиент, г. Ставрополь

последствия недействительности сделки, может повлечь недействительность возникновения права на объект кап.стр. и следовательно договор на 49 лет…

27 Августа 2018, 00:40
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если только объект признают самовольной постройкой, если объект не будет признан самовольной постройкой то и не будет оснований для признания нового договора недействительным.

27 Августа 2018, 00:44
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Нети такого основания в ГК РФ, все основания для прекращения права собственности — в ст. 235 ГК РФ. 

27 Августа 2018, 00:46
Игорь
клиент, г. Ставрополь

В практике, как правило ситуации когда администрация не дает согласие… в моем случае было письменное согласие администрации, что она не возражает.

27 Августа 2018, 00:35
2398
ответов
1044
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В таком случае еще можно ссылаться на ст. 10 ГК РФ и доказывать, что администрация злоупотребляет правом. Вам нужна помощь профессионального юриста по этому спору. 

27 Августа 2018, 00:38
Игорь
клиент, г. Ставрополь

со ст.448 все понятно было изначально, вопрос остался открытым в отношении нового договора и строения, имеет ли значение наличие согласия администрации на уступку, наличие документов предусмотренных градостроительным кодексом, а именно разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, наличие права собственности на объект недвижимости. Вот мои дорогие юристы в чем смысл… то что судебная практика на стороне 448 статьи я и так загуглил давно…

28 Августа 2018, 08:38
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В том то и дело, чтобы снести строение администрация должна доказать, что оно отвечает признакам самовольной постройки, а тут у вас таких признаков нет. А раз строение построено законно, то и новый договор аренды земельного участка также является законным. Считаю, что у Вас есть неплохие шансы отбить исковое заявление, тем более администрация сама признавала ранее все Ваши действия законными, выдавала согласия и разрешительную документацию.

28 Августа 2018, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут