1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно трактовать п 5 ст 12 НК РФ?

Здравствуйте! Как трактовать ст 12, п 5 НК РФ? По сути, это отмена налогов и сборов. Т.е., если к нему применить ст. 3, п 7, то я могу не платить вообще налоги и сборы, т.к. они отменены.

26 Августа 2018, 22:16, вопрос №2089077
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Приведенные Вами нормы трактуются буквально, в соответствии с их непосредственным содержанием. Положения п. 5 ст. 12 НК РФ приведены следующим образом: «Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом». Из изложенного следует, что Федеральные, региональные и местные налоги и сборы могут быть отменены посредством НК РФ. При этом какие-либо сомнения, противоречия и неясности из содержания указанной нормы не следуют. 

Из нормы п. 5 ст. 12 НК РФ не следуют , что указанные виды налогов «отменены» — указывает, что таковые отменяются.

С уважением, Истомин В.Ю.

26 Августа 2018, 22:44
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Если бы в пункте было указано что могут отменяться, вопросов бы не возникло. Но в нем черным по белому написано что отменяются настоящим Кодексом. Трактовка пункта некорректна. И это сделано не просто так. Поэтому тут применима ст 3, п 7., " Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)." Или я что-то не так понимаю?

27 Августа 2018, 08:59
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

С позиции обозначенных норм права какие-либо сомнения в содержании данной нормы отсутствуют. В то же время с позиции лингвистической (филологической) правильности построения текста, которая у Вас вызвала вопросы, действительно могут возникать сомнения в однозначности исследуемой нормы. Но такие сомнения нельзя назвать неустранимыми с позиции права. 

27 Августа 2018, 09:05
Андрей
клиент, г. Волгоград

Я с вами не согласен.  Как раз и возникают «неустранимые сомнения». Для того, чтобы их устранить, надо изменять п 5 полностью. Этого никто делать не будет, а значит сомнения не устранят. Вы рассуждаете со стороны государственности, а я со стороны буквальности.

27 Августа 2018, 09:12
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Андрей, я не требую Вашего согласия, тем более не спорю с Вами. Вы обратились за консультацией и получили ответ на поставленный вопрос. Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. 

27 Августа 2018, 09:36
Андрей
клиент, г. Волгоград

Но вы не раскрыли суть ответа, а именно буквальность пункта 5.

27 Августа 2018, 09:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.