8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру инвалиду 2 группы в 2018 году?

Если увидите вопрос, ответьте обязательно. Я инвалид с диагнозом ДЦП 2 группы! Как можно получить квартиру в городе Набережные Челны? Мой друг, который тоже инвалид с ДЦП 2 группы, слышал от родителей, что ему полагается отдельное жильё. Какие документы надо подать и куда, если я живу в малосемейке в трёхкомнатной квартире и кухня в аварийном состоянии, а остальное всё в норме более менее?

26 августа 2018, 18:58, Роман, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.


27 августа 2018, 11:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить жильё инвалиду 2 группы?
Я инвалид 2 группы пожизненно.Имею двух детей 19 и 14 лет девочки.Жилья нет.Снимать квартиру очень дорого постоянно нехватает денег.Может ли мне государство выделить какое то жилье?Если да то какие документы неоходимо собрать и куда обратиться.На земельный участок в Мфц я подавала документы 5 лет назад мне отказали сказали что впервую очередь многодетным.СПАСИБО ЕСЛИ ОТВЕТИТЕ.
12 октября 2019, 06:21, вопрос №2546292, Ирина Филимонова, г. Артем
1 ответ
Медицинское право
Как получить квоту инвалиду 2 группы на операцию?
Как получить квоту инвалиду 2 группы на операцию левой нижней . Для восстановления двигательных функций. Операцию будут проводить в областная больница отделение травматологии. Больной проживает и прописан в Ростовской области. Куда обращаться, какие необходимы документы для получения квоты или государственного финансирования на лечение?
15 августа 2018, 11:41, вопрос №2079394, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье инвалиду 2 группы с онкологическим заболеванием?
Я инвалид 2 группы, онкологическое заболевание, неходжинская лимфома 4 стадии с поражением костного мозга, MALT лимфома. Моя семья состоящая из 3 человек, я, муж и дочь 17 лет прописаны в квартире матери мужа, 54,5 кв. м общей жилой площади и 39,2 кв .м жилой, в приватизации не учавствовали. У дочери дарственная на 1/4 этой квартиры. Проживаем в другом месте, в дачном доме без каких-либо условий для проживания, нет центральной канализации, центр ального водопровода, нет газа, отопление печное на дровах или брикетах, нет душа и горячей воды , . Крыша протекает, на стенках сырость и грибок, полы сделаны только в двух комнатах. Хочу у вас спросить, имею ли я право на получение собственного жилья.
08 июля 2017, 15:28, вопрос №1690638, леля, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры инвалиду 2 группы?
Здравствуйте! Я получила в наследство квартиру. Вступила в наследство в декабре 2016г. Я являюсь инвалидом 2 группы. Хотела узнать, если продавать эту квартиру сейчас, нужно ли мне платить налог 13% или как инвалид я от этого освобождаюсь?
24 апреля 2017, 10:07, вопрос №1619068, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как инвалиду 2 группы получить квартиру?
мой муж является инвалидом 2 группы у нас нет собственного жилья и мы живем на квартире для того чтобы прописаться мы купили крошечные доли в квартирах что надо сделать пошагово чтобы получить квартиру инвалиду 2 группы
25 февраля 2014, 20:40, вопрос №380399, наталья, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2018