Посадят ли за повторное лишение водительских прав?

Здравствуйте, у меня муж был лишон за не трезвое вождение, мы оплатили штраф, через 2 года он их получил , затем снова был лишон через пол года, поймали около дома он перепарковывал авто , промили показали алкогольное опьянение. Он не скрывался, но через какоето время уехал на вахту ,он там всегда работает,сейчас нам позвонили что заведено уголовное дело и грозит 2 года лишения свободы.. скажите пожалуйста правда ли это ? Лишат ли его свободы? Действителтнр ли вышел такой закон?Что делать в такой ситуации . Спасибо

, Анастасия, г. Омск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Анастасия! в данном случае возбуждение уголовного дела незаконно. По ст. 264.1 УК РФ его могли бы привлечь, если бы он будучи подвергнутым административному наказанию совершил бы подобное правонарушение. (Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии будучи лишенным права управления транспортным средством). А если он добросовествно отбывает наказание, подобные правонарушения не совершает, тогда возбуждение уголовного дела считается не законным.