664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой срок хранения постановления и протокола об административном правонарушении?

Здравствуйте. Случайно мне стало известно что в базе данных имеется информация об административном правонарушении, которого я не совершала. Постановление от 2013 года по ст. 20.20 КоАП. Каковы сроки хранения документов по делу?

26 Августа 2018, 20:33, вопрос №2089028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Наталья! 

Как таковых сроков хранения документов по административному делу КоАП РФ не содержит (по аналогии с судами — 5 лет). Однако, важно то, что срок давности привлечения к ответственности (2 года) уже истек, также на сегодняшний день полностью нивелированы какие-либо репутационные проблемы (если Вы опасались этого). 

Вероятность о том, что данная информация всплывет крайне мала. 

С уважением и удачи!

26 Августа 2018, 20:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Сюмси
нная информация всплывет крайне мала.

Роман Клименков

к сожалению очень влияет на трудоустройство… так бы и дальше не знала…

26 Августа 2018, 20:51
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Трудоустройство на военную, государственную, государственную гражданскую службу? 

26 Августа 2018, 20:54
Наталья
клиент, г. Сюмси

да, знаю что по закону отказ не предусмотрен по данному основанию, но… Просто правонарушения не было на самом деле, нужно постараться найти правду.

26 Августа 2018, 20:57
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том, что в самой базе информация о правонарушении хранится всего год. После — передается по запросу. 

В данной ситуации единственным способом решения проблемы будет обращение с заявлением о технической ошибке в МВД. Для этого, желательно, узнать больше информации об ошибочном привлечении к ответственности. У Вас есть такая возможность? 

В случае, если возможности нет, можно обратиться в областное управление МВД, а также в прокуратуру. В заявлении не жаловаться, а просить провести проверку на предмет обнаружения технической ошибки.

Я думаю, что должно проясниться. Видите ли, в связи с тем, что в законе указаны конкретные сроки давности — не предусмотрен и порядок урегулирования таких проблем. Предложенный вариант решения, опять же, взят по аналогии с похожих прецедентов с уголовным преследованием.

26 Августа 2018, 21:06
Наталья
клиент, г. Сюмси

А запросить копии и потом уже начать просить исправить ошибку? Я же смогу говорить об ошибке имея доказательства — документы где не моя подпись.

26 Августа 2018, 21:09
Наталья
клиент, г. Сюмси

если я обращусь просто в мвд они напишут что ошибок не может быть и все…

26 Августа 2018, 21:10
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том, что вероятность того, что какая-то информация по делу (кроме карточки) до сих пор хранится в архиве — крайне мала. 

Вы можете подать запрос одновременно с заявлением. Если Вам не предоставят конкретные документы, то хотя бы сведения по карточке о данном деле.

Привлекались то в том же городе (населенном пункте), где и проживаете на данный момент? 

26 Августа 2018, 21:19
Наталья
клиент, г. Сюмси

Да. Был рабочий день, после всегда возвращалась домой на машине с мужем. Алкоголь употребляю крайне редко и точно не в общественных местах. На следующий день опять на работе была. А сведения в карточке на основании чего заносятся? Там есть время совершения?

26 Августа 2018, 21:23
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Карточка — это основная информация по делу. Как в библиотеке. Да, все должно быть — как минимум предполагаемая дата и время вынесения решения по делу сотрудником полиции. В связи с выясненной информацией, уже настоятельно советую продублировать указанное заявление в прокуратуру 

26 Августа 2018, 21:26
Наталья
клиент, г. Сюмси

вот район города был другой, не тот где работаю и проживаю…

26 Августа 2018, 21:25
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну это нестрашно. Главное, чтобы данные сохранились, хоть какие-то. 

26 Августа 2018, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут