8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация до или после брака?

Здравствуйте, я хочу приватизировать свою квартиру и скоро выхожу замуж. Мой жених в эту квартиру прописываться не будет. Скажите пожалуйста будучи замужем при приватизации квартиры муж будет иметь какие либо права на эту квартиру или мне лучше сначала заняться приватизацией а потом уже думать о свадьбе? Спасибо!

04 сентября 2013, 16:49, Валерия, г. Ульяновск
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, приватизация- эта безвозмездная сделка. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. То есть без разницы, когда Вы будете квартиру приватизировать. Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв


07 сентября 2013, 21:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
После приватизации гаража на моё имя имеет ли на него право муж при разводе?
Здравствуйте! Я развожусь с мужем. Сейчас я приватизирую гараж. Когда мне нужно оформить развод до приватизации или после. Чтобы гараж при разводе не был совместно нажитым имуществом и муж не мог на него претендовать? После приватизации гаража на моё имя имеет ли на него право муж при разводе?
08 мая 2020, 05:37, вопрос №2766087, Валентина Федоровна, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Как лучше прописать в квартиру несовершеннолетнего ребёнка - до приватизации или после?
Здравствуйте. Ситуация такая: муж прописан с мамой в неприватизированной квартире. Его мама недавно умерла. Муж станет ответственным квартиросъемщиком и займётся приватизацией. Вопрос: когда лучше прописать нашу несовершеннолетнюю дочь в эту квартиру, до приватизации или после? Какие плюсы и минусы есть в этих вариантах?
08 октября 2017, 20:41, вопрос №1774013, Полина, г. Самара
2 ответа
Все
Приватизация квартиры после развода
Мы с мужем прожили в браке почти 21 год (15 апреля будет ровно 21!). Все это время проживали проживаем в муниципальной квартире. На сегодняшний день мы находимся в стадии развода. Если мы захотим приватизировать квартиру, я буду участвовать в приватизации или нет?
26 марта 2015, 15:19, вопрос №778434, Марина,
1 ответ
Приватизация
Сгорает ли право приватизации жилья после 1 марта 2015 года?
Если срок бесплатной приватизации заканчивается 1 марта, и я не приватизирую родительскую квартиру в общую долевую собственность с родителями, остаётся ли за мной право приватизировать жильё (другое жильё, не родительскую квартиру)? Или после первого марта будут действовать какие-то другие условия? "Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз." - после 1 марта такого права у меня уже не будет? Мне 29 лет. Хочу понять, стоит ли мне оставлять за собой право бесплатной приватизации на какое-то будущее жильё, или лучше воспользоваться им сейчас, так как оно всё равно сгорает после первого марта?
20 января 2015, 19:12, вопрос №694694, Альбина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Развод до приватизации или после
Здравствуйте. Я проживаю в неприватизированной квартире в которой прописаны 4 человека: я, мой муж, моя младшая совершеннолетняя дочь и ее несовершеннолетний сын. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Мой муж уже более 10 лет не живет с нами и мы не знаем, где он находится и как его найти. ОФИЦИАЛЬНО МЫ НЕ РАЗВЕДЕНЫ. В прошлом муж уже участвовал в приватизации квартиры моей старшей дочери. Сейчас мы хотим приватизировать нашу квартиру. Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры мой муж при разводе сможет претендовать на часть от нее? Если развод произойдет до приватизации, тогда уже мой бывший муж сможет претендовать на какую-то часть квартиры после ее приватизации? Заранее спасибо
12 февраля 2014, 19:24, вопрос №368700, Галина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013