8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что теперь делать, если я сделал регистрацию иностранным друзьям, но они у меня не проживают?

Здравствуйте! У меня есть друзья-иностранцы (армяне) мы с ними знакомы уже не первый год. Они меня попросили по дружбе сделать им регистрацию (временную) на год.. Через неделю, после подачи документов, пришел участковый и пригласил на разговор к себе в контору.. Он сказал что я не законно зарегистрировал людей у себя в кв. Да , они у меня не живут, так как там семья ( Мать, сын и дядя), но проживают на другой квартире и в этом же городе и никуда не выезжают за пределы Тульской области..... По этому случаю, участковый говорит, что я фиктивно сделал регистрацию... и говорят что это подсудное дело.. Но кто бы знал что такой закон есть? Я не умышленно же сделал регистрацию, и все по закону через паспортный стол... Тем более нас в паспортном столе не предупредили что они должны у меня жить... После разговора с участковым, он попросил их привести (иностранных друзей), чтобы разобраться... Что вообще ожидать в общем?

Показать полностью
, Федор, г. Новомосковск
Станислав Зайкин
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Федор.

Вас с друзьями сейчас вызывают для дачи объяснений. И от этих объяснений очень многое зависит. В возникшей ситуации очень тонкая грань между уголовным и административным составом нарушения.

Уголовный состав — это ст. 322.2 УК РФ (макс. санкция — до 3-х лет лишения свободы), административный  — ст. 19.15.2 КоАП РФ (штраф — от 2 до 5 тыс. рублей). Согласитесь, разница существенная.

Досконально продумайте тактику, и договоритесь между собой, чтобы пояснения были логичными, последовательными и согласованными.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=303605&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27755153536292117705&mode=backrefs&REFDST=100253» class_style="" class="">

Фиктивная регистрация это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Тот факт, что вас не предупредили в паспортном столе, никакого значения не имеет. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Разговор с участковым проходил устно или он зафиксировал объяснение письменно?

За получением более подробной и дополнительной информацией прошу обращаться в мой чат.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Новомосковск
Разговор был устным, но участковый все фиксировал на протокол. Который, потом, уже подписали с наших слов. Сделал все копии паспорта… иностранцам, выписали штраф по 2000, руб… а что будет именно со мной, еще не выяснилось

Федор, скорее всего после устной беседы и трактовки протокола будет решен вопрос по Вам, но как показывает практика от их показаний многое зависит, а именно будет ли возбуждаться в отношении Вас уголовное дело или нет

За более подробной информацией советую обратиться индивидуально

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотела узнать, что делать, если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта
Здравствуйте, хотела узнать, что делать ,если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта между ними в подростковом возрасте , когда потерпевший толпой избили супруга, а когда друг супруга привел его с собой и он изначально знал об этом, когда они уже собирались по домам, и супруг задал вопрос другу используя (грубый вопрос) потерпевший обозвал супруга не хорошим словом, между ними сначала начался словесный грубый тонн переросший в драку, позже их разняли и они разошлись . После по пути они опять встретились, стояли разговаривали и друг супруга (владимир)рассказал другому своему другу ( ивану) который тоже был с ними словом обидевшим в его сторону, но супруг об этом не знал, когда он пошел спросить у прохожих сигарету, его друг (Иван) тем временем позвал потерпевшего с собой в тамбур для выяснения причины, почему он его так назвал, у них тоже начался конфликт дракой что он его там просто убивал, стекла по разбивал им . Потом уже все успокоилось, супруг когда обратно подошёл увидел это все и обомлел, он от тула ушел позвонил брату он его забрал от туда , но проблема в другом, изначально супруг был свидетелем, а иван который друг владимира,его забрали сразу и он сидит в сизо вроде бы ,на нем было найдена что кровь потерпевшего и отпечатки в тамбуре но пока было расследование и с супруга сняли свидетеля и переменили на подозреваемого, ему показали видео с камер, где он ему наносил удары ногой в область груди , делали экспертизу и поставили так, что потерпевший скончался от (чмт ) хотя мой супруг его туда не бил, но не понимаю одного, почему супругу поставили 111.4 , если он не виноват в смерти потерпевшего и у них не было к друг другу претензий, что мне делать что бы помочь супругу, у нас совместный ребенок 2 годовалый кроме супруга больше помощи нету
, вопрос №4857941, Татьяна, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что теперь делать с этой решёткой?
Здравствуйте! Стал виновником дтп в воскресенье 08.02.2026. Оформляли через ГИБДД. Сам получил незначительные повреждения бампера, одной фары, решетки радиатора и капота. Пострадавший получил более серьезные повреждения. Так как в дтп попал впервые, узнал о том, что нужно сообщить в свою страховую нужно в течение 5 рабочих дней узнал только в 14.02.2026 в субботу (позвонил по горячему номеру, сообщил о дтп). Кроме того, успел заменить решетку радиатора, остальное отремонтировать не успел. Сделал несколько фотографий до замены решетки. Что теперь делать с этой решёткой? Мне грозит регресс?
, вопрос №4857925, Карим Азатович, г. Москва
Уголовное право
Я написала жалобу на следователя, но пока ничего не происходит, что мне делать?
Добрый вечер, ситуация такая, я многодетная мать, есть гражданский муж, дети у нас совместные не совершеннолетние, он находится в сизо-5 Москва, все улики косвенные, брак у нас не зарегистрирован. Жили мы в Москве, когда его заключили под стражу, я вынуждена была уехать в другой город к родственникам, потому что нахожусь в декретном отпуске и чтоб с детьми жить в Москве не хватает денежных средств, наш кормилиц находится в сизо. Возможности приезжать передавать передачи каждый месяц тоже нет, потому что маленькие дети. Мы хотим с гражданским супругом заключить брак официально, но следователь который ведет дело не дает нам письменного разрешения, ссылается на то, что мы можем без его письменного разрешения росписаться, но начальник сизо требует от следователя разрешение. Подскажите какие действие мне предпринять, чтоб нас за короткий срок расписали, чтобы в будущем я могла приехать с детьми к супругу на свидание. Я написала жалобу на следователя, но пока ничего не происходит, что мне делать? У меня дети маленькие в другом городе, я вынуждена их оставлять с бабушкой и у меня нет возможности летать, ездить из города в город.
, вопрос №4857505, Александра, г. Москва
Земельное право
Я не работаю, денег соответственно нет, что мне делать?
Здравствуйте! В 2015 году я оформила ипотеку на 15 лет, в 2025 году не смогла платить,в реструктуризации банк отказал 5 раз, в конечном итоге разрешил на 6месяцев отсрочки и после этого платеж вырос в 5раз! Т.е платеж был 36 300руб, а стал бы 157000руб, на что конечно же я не согласилась! В результате прошёл суд, естественно в пользу банка.Но. Дело в том что по документам квартира в ипотеке, но по факту это дом на земле на двух хозяев. С 2018 года земля в моей собственности, сейчас банк подал в суд на землю,могут ли у меня её отобрать?учитывая, что это единственное,что у меня есть.на земле есть постройки гараж,баня В крайнем случае я могу проживать в бане,там проведена вода,есть электроэнергия,но если у меня её отобрать,я останусь реально на улице.я не работаю, денег соответственно нет,что мне делать?
, вопрос №4855175, Светлана, г. Москва
Семейное право
Что мне делать, как поступить, я незнаю
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.10.2018