8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушен ли срок подачи апелляционной жалобы?

Я не юрист - председатель СНТ на общественных началах.

Судья огласил решение по делу о заключении "Договора о пользовании имуществом общего пользования" и оплате долгов садоводом 24.11.17 (с которым я полностью не согласен) и объявил, что мотивированное решение будет готово через 5 дней (29.11). Я живу в другом городе, работаю и поэтому ездить за 100км лишний раз возможности не имею. Я через день звонил в канцелярию суда, и мне сообщали, что мотивированное решение по данному делу в канцелярию не сдавали.

13.12.17 (на 15 день после объявленного судьей срока готовности мотивированного решения) я все же поехал в суд и в канцелярии суда столкнулся с судьей, которая сдавала туда данное решение, которое я и получил.

Поскольку течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается согласно ч.3 ст.107 и ст.199 ГПК со дня, следующего за днем составления мотивированного решения {я считаю, что это день сдачи решения в канцелярию (в моем случае 13.12.17), поскольку в противном случае срок готовности ничем не подтверждается, и у судьи есть множество возможности для злоупотреблений} и оканчивается согласно ст.108 ГПК в соответствующее число следующего месяца (14.01.18)

Я сдал Апелляционную жалобу в канцелярию суда 12.01.18 и считаю, что не нарушил срок.

Но судья вынес определение, что поскольку я не подавал ходатайства о продлении срока, то я опоздал с подачей жалобы на 2 дня (ее срок согласно определения -10.01.18) и отказал мне в принятии апелляционной жалобы. Кто прав???

И еще вопрос,

если я живу в другом городе и возможности лишний раз приехать в районный суд за 100 км не имею, должен ли суд в течение 5 дней после изготовления мотивированного решения выслать его мне на домашний адрес? Спасибо...

Виталий

Показать полностью
, Виталий, г. Москва
Ксения Дюсембаева
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

из практики — решения высылаются по заявлению лиц участвующих в деле, а в случае если человек не участвовал то в теч. 3 суток с момента изготовления мотивированного решения. Сведения о дате мотивированного решения отмечаются в справке к делу, в том числе в электронной системе ГАС Правосудие, с которой может ознакомиться любой желающий. Если у Вас есть документальные подтверждения того, что вы звонили  и приезжали в суд, а в сз не участвовали, то приложите все эти документы и подайте жалобу на определение об отказе в принятии жалобы.  

0
0
0
0
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! В данном случае, полагаю, что срок изготовления мотивированного решения указан, как в самом тексте решения, как в справочном листе в соответствии с положениями ГПК РФ, то есть 29.11.2017, соответственно при отсчете с 30.11.2017 месячный срок для обжалования выпал на 30.12.2017, то есть выходной день, соответственно последним днем подачи жалобы считалось — 09.01.2018. Срок для обжалования Вы пропустили. Вместе с тем, вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, сославшись на несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»). 

Что касается высылки копии решения, то согласно

ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

То есть высылать решение суд Вам не был обязан, так как вы присутствовали на заседании, однако Вы могли заявить ходатайство о высылке копии решения.

1
0
1
0
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виталий! Суд обязан был выслать вам мотивированное решение по почте незамедлительно, после изготовления его в окончательной форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018