232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Торговля товарами на площадке gumroad

Я продаю иллюстрации на сайте gumroad.com и пересылаю деньги с магазина на paypal сестры.

Она их выводит на свою карту и отправляет мне. Она гражданка РФ я гражданин Украины оборот от 2000-5000 долларов. Могут ли у нее возникнуть проблемы с налоговой?

26 Августа 2018, 18:20, вопрос №2088951
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
60%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, проблемы могут быть. При этом проблемы могут быть не только с налоговой, у которой могут появиться вопросы по поводу сумм, поступающих на счет Вашей сестры, но и с  банком в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. У нее идет речь о постоянном получении денежных средств, что несомненно является основанием для возникновения вопросов. При этом указанные вопросы могут возникнуть и у самой платежной системы. С уважением Евгений Беляев

26 Августа 2018, 18:40
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, на настоящий момент вопросы с налоговой могут возникнуть лишь в рамках проверки, если ее будут проводить в отношении Вашей сестры, в отличии от возможности блокировки денег(приостановки операций банком, полная блокировка возможна лишь по решению Росфинмониторинга) на счете, что гораздо более актуально в РФ на настоящий момент. 

26 Августа 2018, 18:43
Илья
клиент, г. Приморск

И как этого можно избежать? И причем здесь терроризм? 

26 Августа 2018, 18:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Терроризм здесь не причем. Речь идет о возможности и обязанности банка применять меры банковского контроля к операциям, которые вызывают подозрение. Номер статьи я Вам указал. Посмотрите еще скажем рекомендации ЦБ № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”, которые используются банками www.garant.ru/products/... В ней описаны операции, обязательные для применения мер контроля. 

26 Августа 2018, 18:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
И как этого можно избежать?

Работать вбелую, с регистрацией например ИП и оплатой необходимых  налогов. Либо просто отчитываться в налоговую как физ. лицо, с оплатой налога в 13%

26 Августа 2018, 19:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом возможность применения мер контроля со стороны банка все равно существует, в силу той инструкции, что я Вам привел.

26 Августа 2018, 19:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
2450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
То есть если моя сестра возьмет 13% процентов от суммы переводов с пейпал  на банковскую карту (куда в свою очередь деньги выводятся с торговой площадки) и принесет в налоговую до 30 апреля 2019 года то все будет нормально? Мы начали работать с июля 2018 

Ей нужно будет подать декларацию.до 30 апреля 2019г., высчитав сумму налога и после этого до 15 июля 2019г. уплатить 13% НДФЛ с суммы полученного дохода. Только доходом будет сумма полученная на РР, а не на карту. Ее нужно будет пересчитать по курсу ЦБ на день каждого поступления. При этом, если указанные доходы будут систематическими вариант с привлечением к ответственности за незаконное предпринимательство очень реален. Кроме того, на возможные вопросы банка  в рамках 115-ФЗ отсутствие претензий со стороны налоговой не особо влияет.  Вам нужно вырабатывать схему работы, но это не в рамках данного вопроса, это отдельная услуга. С уважением Евгений Беляев

26 Августа 2018, 19:45
Илья
клиент, г. Приморск

где мы можем обсудить схему работы? 

26 Августа 2018, 20:12
получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23497
ответов
8879
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я продаю иллюстрации на сайте gumroad.com и пересылаю деньги с магазина на paypal сестры.

Илья

Здравствуйте. Согласно Вашей информации получается, что доход получает Ваша сестра. Соответственно, она должна пересчитать поступающие средства в рубли по курсу ЦБ РФ на дату поступления на счет в небанковской кредитной организации ПэйПал и по концу календарного года до 30 апреля года, следующего за отчетным подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% об общей суммы вырученных средств. Согласно ст. 229 НК РФ физические лица не позднее 30 апреля по окончании налогового периода обязаны подать налоговую декларацию в том числе и при получении доходов из зарубежных источников.

В противном случае это будет налоговое правонарушение, ответственность за которое зависит от того, будет ли признано данное нарушение умышленным или неумышленным. По сути выглядит это как умышленное нарушение, то есть помимо уплаты налога Вашей сестре грозит штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога и пени (п. 2 ст. 122 НК РФ).

26 Августа 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Приморск

То есть если моя сестра возьмет 13% процентов от суммы переводов с пейпал  на банковскую карту (куда в свою очередь деньги выводятся с торговой площадки) и принесет в налоговую до 30 апреля 2019 года то все будет нормально? Мы начали работать с июля 2018 

26 Августа 2018, 19:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23497
ответов
8879
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну принесет она до указанной даты в налоговую свою декларацию, а не сам налог. А уплатить рассчитанный в соответствии с декларацией НДФЛ она может любым доступным способом. Не исключаю, что это можно сделать даже со счета ПэйПал, но не могу сказать точно, поскольку им не пользуюсь. Но учтите, расчет каждой приходящей суммы должен быть по курсу ЦБ РФ именно на дату поступления на счет в ООО «ПэйПал», чтобы не было неправильного подсчета налогооблагаемой базы.

26 Августа 2018, 19:43
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5480
ответов
2631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, здравствуйте! 

В дополнение к ответам  коллег, следует отметить, что есть вероятность привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 14.1 КОАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а в случае превышения дохода в 2 млн. 200 тыс. рублей  по ст. 171 УК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

26 Августа 2018, 19:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут