548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли переписка в соц сети быть доказательством информирования о моей болезни гепатитом Б?

Здравствуйте! Я заразил свою девушку гепатитом б , но перед началом отношений я ее предупредил сообщением в Вконтакте о том ,что болею . Сейчас она подала на меня заявление в полицию. Сможет ли она взыскать с меня денежную компенсацию? смогу ли я доказать ,что уведомил ее ,показав переписку? Если я буду отрицать ,что заразил именно я, смогу ли доказать мою причастность ?Заранее спасибо!

26 Августа 2018, 18:00, вопрос №2088944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 УК РФ в рамках ст. 121 предусмотрена ответственность за заражение другого лица венерической болезнью. 

Объективная сторона данного преступления выражена в деянии в форме действия или бездействия, последствием которого выступает заражение другого лица венерической болезнью (гонореей, сифилисом, мягким шанкром, паховым лимфогранулематозом и др.). Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного) либо неосторожности (легкомыслия). Преступная небрежность здесь исключается, поскольку лицо знает о своей болезни. Согласие потерпевшего на заражение его венерической болезнью не исключает уголовной ответственности лица, знавшего о наличии у него венерического заболевания и заразившего потерпевшего. Взыскание денежной компенсации в данном случае возможно.

Оценка возможности доказывания в данном случае затруднительна, поскольку не известны все фактические обстоятельства дела, а также собранные/собираемые по делу доказательства.

С уважением, Истомин В.Ю.

26 Августа 2018, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Ерифанов
клиент, г. Самара

Валерий, согласно мкб-10 гепатит б не является вен заболеванием. Из доказательный базы только тот факт, что был защищенный половой контакт.

26 Августа 2018, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут