Как определить дату поддачи на УДО осужденному по ст 228 1, содержавшемуся под домашним арестом?

Мужу дали 4 года по 228.1 дома был на домашнем оресте 1,5 года через сколько можно подать на удо я просто щас смотрела что если тяжкая статья то должен отсидеть 1/2 срока . При этом же должны из срока вычесть 1,5 года это получается до Удо 5 месяцев ?

, Вика, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 3.4 ст. 72 УК РФ время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы. об этом должно быть указано в приговоре. Так что считайте, как пройдет половина срока, так можно подавать заявление об УДО. Если не было нарушений в колонии, то шансы на УДО имеются.

Вика
Клиент, г. Смоленск
А там разве не 3/4 надо отсидеть за 228.1 часть 4 я вот в этом не могу разобраться где то написанно 1/2 тяжкое
2/3 особо тяжкое

Да, 3/4 от срока должен отбыть, но в любом случае не менее 6 месяцев!