Какова уголовная ответственность за сексуальные отношения 2 парней, не достигших совершеннолетия?

Одному 17,а другому 14. К парню(17 лет) приходит милиция, которой он не открывает дверь, заклеивают глазок двери.Что делать если мне нет 18-ти? Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста. Можете дать ответ?

, Вадим, г. Екатеринбург
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Вы совершенно правы, что ответственность за деяние предусмотренные ст.134 и 135 УК РФ наступает лишь с 18 лет. Однако, прежде чем квалифицировать ваши действия именно по этим статьям сотрудникам правоохранительных органов необходимо провести проверку, и лишь после проведения проверки, если в ваших действиях будут усматриваться признаки составов преступления, предусмотренных лишь этими статьями, вы не будете привлечены к уголовной ответственности. Если в ходе проверки в ваших действиях будут обнаружены признаки состава другого преступления, если все было не по обоюдному согласию, то вас все таки ждет уголовная ответственность.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Вы можете быть подведены и под ст. 133 УК, например.

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) —

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.