472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Могу ли жить в 15 лет отдельно от родителей из-за их постоянных ссор?

мне 15 лет соры с родителями мне надоело хочу пойти жить один. могу ли я сделать эмансипацию и если да то как ?

26 Августа 2018, 16:40, вопрос №2088893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей.

Можете, по достижении шестнадцати лет и при наличии установленных законом условий.

В соответствии со ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства — при согласии обоих родителей. При отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!

26 Августа 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут