Дети играют с мячом на придомовой территории и мяч периодически попадает в наши окна

Здравствуйте. Такая проблема... Мальчишки играют с мячом на асфальтированной площадке между домами и всё время пинают мяч в стену. Площадка для игор явно не предназначена, там разворачиваются машины, рядом дорога, мяч периодически вылетает на проезжую часть. Нам уже несколько раз попадали в окно мячом, к счастью, оно каким-то чудом пока выдерживает. Разговоры с "футболистами" не помогают. Как с этим можно бороться и можно ли на основании того, что они бью нам по окнам, вести разговор с участковым? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Кемерово
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Анастасия, добрый день!

До общения с участковым желательно поговорить с их родителями, если это не поможет, то к участковому.

Как с этим можно бороться и можно ли на основании того, что они бью нам по окнам, вести разговор с участковым

Необходимо написать заявление участковому, о возможных противоправных действиях несовершеннолетних в отношении Вас (Вашего имущества) или

рядом дорога, мяч периодически вылетает на проезжую часть

угрозе жизни самих несовершеннолетних.

Статья 1073. ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.