Могу ли я пользоваться пожарным проездом для подъезда к своему дому?

Добрый день! В частном секторе (город) существует пожарный проезд, сосед оставляет машину прямо на проезде, я иногда пользуюсь данным проездом для подъезда к своему дому, соседу не однократно делал замечание, что его автотранспорт мешает мне проехать, на что сосед говорит, что он не будет убирать машину так как здесь нельзя ездить. Вопрос: могу ли я пользоваться пожарным проездом для подъезда к своему дому, и имеет ли право ставить машину сосед перегородив пожарный проезд.?

, Михаил, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Могу ли я пользоваться пожарным проездом для подъезда к своему дому?

Проезжать через пожарный проезд Вы можете, а вот ставить автомобиль на пожарном проезде нельзя, поскольку он может оказаться помехой для проезда специализированного автотранспорта на случай пожара. Этот запрет вытекает из смысла и содержания Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (с изменениями и дополнениями). Обратитесь в противопожарную инспекция района с просьбой принять меры к Вашему соседу.