764 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли возбуждение уголовного дела о хищении паспорта без заявления потерпевшего?

Здравствуйте! Заведено дело о хищении паспорта,хотя паспорт был вернут потерпевшему сразу же и заявления от него в милицию не поступало.Вопрос решен мирным путем.На основании чего заведено дело?

26 Августа 2018, 14:47, вопрос №2088833
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья!

Для заведения уголовного дела по факту похищения у гражданина паспорта (ст. 325 УК РФ) заявление потерпевшего необязательно, поскольку данный состав относится к категории дел публичного обвинения. Достаточно только рапорта сотрудника органа внутренних дел или другого правоохранительного органа, кроме того, потерпевший мог подать заявление и в устной форме.

Но тем не менее в вашей ситуации есть возможность избежать привлечения к уголовной ответственности, если вы примиритесь с потерпевшим, и он напишет соответствующее заявление.

26 Августа 2018, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.