Правда ли, что люди возраста 70 лет и выше не смогут передавать права наследования на квартиру?

Правда что пожилые люди от 70 летнего возраста и выше не смогут передавать права наследования на квартиру? Моей маме 79 лет, я ее сын, живем вдвоем. Когда мамы не станет я смогу перевести квартиру на себя?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Нет, такой нормы действующим законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, после открытия наследства Вы будете призываться к наследованию как наследник первой очереди и оформить квартиру на себя.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Владивосток

Просто сегодня знакомая говорила маме что Госдума готовит такой закон чтобы пожилые люди старше 70 лет не смогут передавать права наследования. Поэтому волнуемся. Мало ли что.

Ничего подобного Государственная Дума не готовит