8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать название для аптеки, если оно уже существует в другом регионе?

Добрый вечер! Собираюсь открыть аптеку с названием О2 (кислород) или О2+, но О2 уже существует где-то в Уфе, а О2+ Существует как ноль два плюс. Могу ли я назвать так аптеку в москве? Название ООО совсем другое.

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Михаил! Насколько мне известно нет никаких запретов к выбору наименования юридического лица.  Регистрирующий орган не вправе отказать новой компании в регистрации, если ее название совпадает с названием уже существующей компании (Письмо Федеральной налоговой службы России от 20.09.13). Однако В соответствии с пунктом 3 статьи 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в Единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Запреты на включение слов в фирменное наименование указаны в статье 1473 ГК РФ, приведу их ниже

Статья 1473. Фирменное наименование
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0

Михаил, добрый день.

В Вашем случае речь идёт не о фирменном наименовании (ст. 1473 ГК РФ), так как название у Вашего ООО уже существует, а о коммерческом обозначении (ст. 1538 ГК РФ), которое Вы планируете использовать для индивидуализации торгового предприятия.

Согласно п.1 ст. 1539. ГК РФ 



1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

То есть, как видно из содержания статьи, фирменное наименование защищается в пределах определённой территории. То есть, если данное фирменное наименование не зарегистрировано в качестве товарного знака, то Вы можете использовать его в Москве.

Если это наименование зарегистрировано в качестве товарного знака (ст. 1477 ГК РФ), не можете.

Товарные знаки регистрируются в Роспатенте, соответственно проверить наличие регистрации данного обозначения в качестве товарного знака можно по базе товарных знаков Роспатента. Также не надо забывать про базу поданных заявок на регистрацию товарного знака и товарные знаки зарегистрированные на территории другого государства с распространением своего действия на территорию России через процедуру международной регистрации товарного знака.

Если в ходе проверки выяснится, что данное обозначение «О2» свободно в Вашей сфере деятельности, то его можно использовать в качестве средства индивидуализации своего торгового предприятия на территории Москвы.

Необходимо иметь в виду, что если Вы начали использовать обозначение «О2» в своей коммерческой деятельности в качестве коммерческого обозначения, это не мешает другим предпринимателям зарегистрировать его в качестве товарного знака, не зависимо от того, что у Вас будет приоритет использования данного обозначения в соответствии с п. 8 ст. 1483 так как коммерческие обозначения нигде не регистрируются. В каждом таком случае Вам придётся доказывать свой приоритет раннего использования в суде.

То есть, исходя из всего выше указанного, я рекомендую проверить «О2» на предмет регистрации в качестве товарного знака и зарегистрировать его в Роспатенте на своё ООО. Наличие коммерческого обозначения «где то в Уфе» не будет этому препятствием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Материнский капитал
Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
Здравствуйте! Можно ли использовать материнский капитал на остекление балкона?
, вопрос №4091151, Наталья, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018