Получение зарплаты в период прохождения процедуры банкротства физ лица

Здравствуйте. Собираюсь приступить к процедуре банкротства в связи с долгами по потребительским кредитам. Прочитала,что на время процедуры будут заморожены все счета,в том числе и заработная плата моя. Скажите,пожалуйста,мне вернут эти деньги после окончания дела или нет? Если спишут долги,то я смогу получить свои зарплаты после банкротства,или они уйдут совсем?

, Галина, г. Дальнереченск
Юлия Теселкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В процедуре банкротства гражданина, вы будете обязаны передать все банковские карточки финансовому управляющему.  Все имущество, включая и денежные средства, будут составлять конкурсную массу и направляться на погашение требований кредиторов.

Однако Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд об исключении из конкурсной массы имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со ст. 446 ГК РФ,  в том числе, на денежные средства, не превышающие прожиточный минимум.

Эти суммы по Определению суда Вам будет выплачивать конкурсный управляющий. Остальные денежные средства будут формировать конкурсную массу, затем будут направлены на погашение требований кредиторов.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обратитесь очно юристу или арбитражному управляющему! и вам там все расскажут

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вообще это Ваш юрист должен позаботиться о том, чтобы исключить из конкурсной массы денежные средства в размере прожиточного минимума на должника и определенной суммы на его иждивенцев.

По результатам работы юриста должно быть издано судом определение, вроде вот такого: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

При этом на указанные там суммы не обращайте внимания, у Вас будут другие. Вы также должны понимать, что часть денежных средств может быть направлена на погашение расходов на процедуру.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.