1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Сколько времени можно находиться в РФ снявшемуся с воинского учета с грин-картой?

Здравствуйте! У сына Грин-карта.Пробыл в Америке 4 месяца и хочет приехать в Россию на несколько месяцев.Снят с учёта в военкомате , из квартиры не выписывался.Сколько времени он может без проблем с военкоматом ,не становясь на учёт, находиться в России?

26 Августа 2018, 00:55, вопрос №2088588
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при возвращении в Россию, призывник обязан в срок 14 дней встать на воинский учет.

При этом Постановление Пленума Верховного Суда разъясняет, что если призывник не встает на воинский учет после возвращения в Россию, имея при этом умысел на уклонение от призыва на военную службу, его можно привлечь к уголовной ответственности.

Если умысла на уклонение нет, то призывник за не постановку на воинский учет, подлежит административной ответственности по статье 21.5 КоАП.

Грин карта в данном случае роли не играет. Если вернулся в Россию на срок более 14 дней, обязан встать на воинский учет. 

26 Августа 2018, 07:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.