8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истец сообщает об ответчике недостоверную информацию, это злоупотребление правом?

Я ИП, торгую косметикой. Ко мне подан иск о защите прав потребителей. Истец в своем указал, что его исковые требования ко мне надо удоволетворить в связи с тем, что я в дальнейшем буду нарушать права потребителей , а если иск удоволетворят, то это будет мерой профилактики, чтобы я более не нарушала права потребителей. Скажите пожалуйста, это разве не злоупотребление правом со стороны истца. Он сообщает заведомо ложную информацию обо мне, доказательств не привел , его недобросовестное поведение направлено на получение денег. Это ведь злоупотребление правом?

25 августа 2018, 20:40, Алена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Юрист, г. Вологда

Ваши доводы Вы можете изложить в судебном заседании, но это со стороны истца не злоупотребление правом, а всего лишь его домыслы, ни чем, как я понимаю, не обоснованные. Из-за этого переживать не стоит, а просто в судебном заседании во всем разобраться надо. Вы в свою очередь можете пару, тройку свидетелей привлечь по делу, Ваших клиентов, положительно оценивающих Вашу работу. Можете предъявить книгу отзывов и предложений, с положительными отзывами о работе торговой точке, таким образом Вы можете опровергнуть доводы истца.

25 августа 2018, 21:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По закону под злоупотреблением правом понимается такое осуществление гражданских прав, которое направлено исключительно на причинение вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Кроме того, в гражданском процессе (в суде) закон обязывает стороны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Если истец указывает в иске недостоверные сведения, тем самым желая удовлетворения своих требований любым способом, то это можно расценить как злоупотребление правом.

Обращу внимание, что в суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления может и отказать истцу в защите его права.

Вам стоит активно отстаивать свои права в суде. Подайте возражения на иск, где укажите на злоупотребление правом истцом и прочие обстоятельства.

25 августа 2018, 21:14
0
0
0
0
Константин Шембергер
Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обратитесь очно к юристу

26 августа 2018, 05:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Как бороться с злоупотреблением правом по ( иск ) о регресc ( претензия ) от страховой компании?
Внимание коллеги, для ответа нужно полностью ознакомится с приложением. 1. На ком лежит бремя доказывания основания иск - вручение юридически значимые сообщения (требования о предоставление тс для осмотра). Какие средства доказывания может использовать ответчик ? 2. Доводы приведены ниже о наличии злоупотребления правом истцом состоятельные ? 3. Являются ли доводы о злоупотребление правом ответчика основанием для отказ в защите в данном иске и в целом? 4. Обстоятельства по данному делу которые установит суд могут быть преюдицией для отношений которые вытекают из договора ОСАГО заключенного между страхователями г. Волгограда и ПАО СК Росгосстрах в период ДТП с 07.02.2014 по 24.07.2017 ? 5. Достаточно ли для предоставления ТС действий только со стоны ответчика -виновника ДТП. а.)Является ли осмотр ТС - двухсторонней сделкой ? б.) В случае если ПАО СК Росссгострах заявил требования об осмотре ТС виновника он обязан осуществлять приготовление и принятие исполнения ? 1. 13.01.2016г. Истец передал на руки евро-протокол по событию ДТП от 03.01.2016г. по адресу г. Волгоград ул. Полины Осипенко д.44 истец не предоставил документы ответчику, подтверждающие данный факт. 2. ПАО СК "Росгосстрах" направили требование (уведомление) об осмотре ТС 02.02.2016 (через 20 дней после заявления о страховом случае виновником ДТП) а.) Требование (уведомление) направлено следующим способом: заказным письмо без описи и без заказного уведомления. б.) Требование (уведомление) не содержит: информации о том, кто уполномочен проводить осмотр ТС, отведенное время для осмотра ТС ответчика. А также направление на независимую экспертизу (оценку) в случае, если осмотр проводит экспертная организация. Данная информация необходимы для проведения осмотра ТС. Виновник обязан «представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования, а также для обеспечения этих целей не приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия» Так как срок и способ в течение, которого истец - может направить уведомление (требование) об осмотре ТС не определен нормативными актами, сторона ответчика полагает необходимым применение аналогии закона и права для достижения целей реализуемых через независимую техническую экспертизу (или) осмотр ТС. Уведомление об осмотре ТС потерпевшего направляется по средствам телеграммы, данное правило поведения ПАО СК Росгосстрах и других СК в Волгоградской области получило широкое распространение. Это подтверждается сложившейся судебной практикой Дзержинского районного суда 2-17259/2016 ~ М-17220/2016; 2-18941/2016 ~ М-18924/2016 Центрального районного суда г. Волгограда 2-10444/2016 ~ М-10408/2016. Направление юридически значимого сообщения по средствам заказного письма противоречит цели осмотра ТС (с механических повреждениями) в срок 15 дней после ДТП. 3. а.) Осмотр ТС по адресу г. Волгоград ул. Полины Осипенко д.44 в период с 07.02.2014 по 24.07.2017 проводился исключительно экспертной организацией АО "ТЕХНЭКСПРО" ОГРН 1117746871835 адрес: г. Волгоград ул. Полины Осипенко д.44 является адресом филиала АО "ТЕХНЭКСПРО" б.) 13.01.2016г. Истец не предоставил ответчику направление на осмотр ТС гос. номер С215НМ34. в.) До настоящего времени ПАО СК "Росгосстрах" не предоставил доказательства организации осмотра ТС гос. номер С215НМ34 и ТС потерпевшего. г.) Ответчик согласовал время и место осмотра ТС гос. номер С215НМ34 на 22.09.2017г. и предоставил его для осмотра по адресу г. Волгоград ул. Силикатная д. 39 (данный адрес является адресом филиала АО "ТЕХНЭКСПРО" ОГРН 1117746871835 с 24.07.2017 по настоящие время.) д.) ПАО СК "Росгосстрах" не предоставляют ответчику акт осмотра ТС гос. номер С215НМ34 виновника (Акатовой А.С. по событию ДТП от 07.03.2016) е.) 22.09.2017г. Акатова А.С. предоставила истцу акт осмотра ТС гос. номер С215НМ34 по адресу г. Волгоград ул. Силикатная д.39 ё.) В извещение о ДТП от 03.01.2016г. потерпевший Блинков С.М. указывает на возможность передвижения ТС своим ходом. Осмотр ТС потерпевшего проводили ООО «ВолгоЭКС» по адресу: г. Волгоград ул. Тушинская д.17 4. а.) 29.01.2018г. ПАО СК "Росгосстрах» получили заявление о страховом возмещение от потерпевшего. б.) 14.06.2018г. ПАО СК "Росгосстрах» была получена досудебная претензия с актом осмотра «ВолгоЭКС» и независимой экспертизой. в.) 18.06.2016г. ПАО СК "Росгосстрах» составили акт о страховом случае (через 167 дней после ДТП от 03.01.2016г. и указал в нем «наличие регресса», далее произвели выплату 20.06.2016г. в размере 50 000 руб. г.) 15.08.2016г. Арбитражный суд вынес решение по делу №А12-32979/2016 по событию ДТП от 03.01.2016г. о взыскании с ПАО СК Росгосстрах сумму в размере: 64 500 руб. д.) 01.09.2016г. По делу №А12-32979/2016 был изготовлен исполнительный лист на сумму: 64 500 руб. е.) ПАО СК "Росгосстрах" не предпринимались действия, направленные на защиту своих прав в делах №А12-29339/2016; А12-32979/2016 (в системе электронное правосудие Арбитражного Волгоградского суда отсутствуют отзывы на исковые заявления) ж.) 24.08.2017г ПАО СК "Росгосстрах» направили предложение о возмещение ущерба ответчику.
13 января 2019, 14:13, вопрос №2222982, Игорь, г. Волгоград
16 ответов
Защита прав работников
Чем грозит выдача недостоверной информации о плане по продажам, который нужно выполнить?
Устроилась работать в компанию менеджером по продажам. Сначала работала по ученическому договору с 22 октября по 6 ноября (неделю - теория, затем практика), с 6 ноября официально заключили трудовой договор. Мне ещё на ученическом объявили план продаж, который нужно выполнить за ноябрь для получения премии. После перехода на трудовой договор, план, как мне сообщала руководитель моей группы, остался прежним. Я его выполнила, но премию в указанный срок не получила. Пошла выяснять причины в отдел кадров и узнала, что при переходе на трудовой договор план изменился в большую сторону. И об этом я узнаю только 21 декабря, когда прихожу выяснять, где премия. В связи с данной ситуацией сделанные продажи оплатили по условиям ученического договора - 1 тыс за продажу. В итоге я получила 2 тыс вместо 10. А моя знакомая (мы устраивались вместе) 7 тыс (хотя должна была получить около 20 - при плане в 2 продажи у неё было перевыполнение в 3,5 раза). В ответ на моё возмущение о полетевших к черту планах - я месяц рассчитывала на одну сумму, а получила в 5 раз меньше - мне сообщили: "Причем тут Ваши планы?" - и тема была закрыта. Что теперь делать и кому жаловаться на выдачу недостоверной информации о моих трудовых обязанностях? Имею ли я право на этом основании уволиться ранее обговоренного срока, который должна отработать после обучения, без выплаты компании неустойки?
08 января 2019, 13:22, вопрос №2217483, Мария, г. Тверь
3 ответа
Гражданское право
Является ли ложный вызов полиции злоупотреблением правом?
Соседи вызывают полицию на шум в моей квартире, но шума у меня нет. Вопрос является ли это злоупотреблением правом? Имею ли я право узнать кто вызывает полицию, тк сотрудники не сообщают.
13 ноября 2017, 11:39, вопрос №1810595, роман, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
Как обязать ответчика исполнить решение суда об удалении недостоверной информации?
Здравствуйте! Нашей организацией был подан иск в АСМ с требованием к администратору сайта об удалении недостоверной информации, порочащей нашу репутацию. Иск удовлетворён, однако информация не удалена до настоящего времени. В исполнительном листе суд обязал ответчика лишь возместить гос. пошлину, ничего не написав об удалении информации. Вопрос: это ошибка суда или такие требования не пишут в исполнительных листах? С уважением, Климов Сергей Иванович, e-mai: sk_59@mail.ru, тел. 8(495)114-55-55, доб. 13-37, моб. 8-916-517-72-18
15 марта 2016, 09:33, вопрос №1180779, Климов Сергей Иванович, г. Москва
2 ответа
Алименты
Алименты на несовершеннолетнего ребенка. Злоупотребление правом
Я неоднократно предлагал бывшей супруге пойти и нотариально оформить соглашение об алиментах. Естественно, по её выбору - в твердой сумме или25 %, либо ей на счёт, либо на спецсчёт ребёнка. Однако бывшая супруга желает именно через суд получить алименты и ежемесячно ещё тревожить бухгалтерию моего работодателя с проверками правильности начиления алиментов. Всё это, по словам бывшей супруги, имеет основную цель максимально "насолить" мне. (У меня имеются аудиозаписи разговоров и о предложениях по алиментам и по поводу "насолить".) Является ли это злоупотреблением правом? И можно ли в этом случае просить судью о назначении алиментов в виде 25% от моего дохода на спецсчет ребенка по причине неоднократных заявлений бс о том, что вопрос не в деньгах, а в желании "насолить"?
01 марта 2016, 20:37, вопрос №1165334, Александр, с. Ворга
4 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2018