Может ли бывший сожитель претендовать на мой дом, в котором мы прожили 8 лет?

Купили дом. Прожили там с сожителем 8 лет. Никаких внесений с его стороны не было. Потом он начал гулять и ушёл к другой женщине. Теперь я хочу продать этот дом, котором мы жили в 8 лет. Он там ,во-первых, не прописан. Я не расписывалась с ним , просто он как сожитель. Я хочу спросить: может ли он претендовать на этот дом, если я его его продам? В браке детей нет.

, Alia, г. Казань
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Алла.
Если в зарегистрированном браке с указанным мужчиной Вы не состояли и никаких неотделимых улучшений в Ваше жилье он не производил, то соответственно, не может претендовать ни на какую часть Вашего имущества.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не регистрировали Ваш брак в органах ЗАГСа, то есть у вас был т.н. «гражданский брак» (сожительство), то и на Ваш дом претендовать ваш сожитель не может.

Статья 34. Семейоного кодекса РФ: Совместная собственность супругов тут не действует, т.к. самого брака не было

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). .....