1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед не дает мне пользоваться арендованным земельным участком придомовой территории

Добрый вечер. Вопрос такой:подскажите пожалуйста куда лучше обратиться по придомовая территории.Я взял в аренду участок под ИЖС соседи проживают в данном месте около 15-20 лет и данный участок понятно что обустроить под заезд к себе, но теперь данный участок принадлежит мне на правах аренды. И получается теперь что соседи заезжать по придомовая территории моего участка и соответственно мне запрещают пользоваться этим въездом я расширил въезд удлинитель трубу и засыпаю её и все было хорошо ударили по рукам(устно договорились). Теперь он предъявляет притенции что он тут строил а твои мол (камазы-стройка) все мне ломают говорит что установит столбики закроет проезд. Да забыл упомянуть что перед своим участком расширил ливневой канаву хотел сделать (а-ля пруд) как теперь мне быть куда обратиться.

Схему участков прилагаю для большего понимания.

Спасибо

15352233579504768081758615352233579504768081758679370353.jpg79370353.jpg
25 Августа 2018, 22:17, вопрос №2088518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4916
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Вам нужно обращаться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Но тут нужно вникать и разбираться.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

26 Августа 2018, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Ярославль
Здравствуйте Владимир. Огромное вам спасибо за помощь. А если обратиться в местную администрацию с просьбой о выезде на место комиссии (о правомерном или не правомерном) захвате придомовая территории т.к.я то как буду попадать к себе на участок по воздуху?
Спасибо
26 Августа 2018, 12:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4916
ответов
1973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Не поможет. Это компетенция суда, а не органа местного самоуправления, так как у Вас спор о праве

Единственно, что если он начнет ставить столбы или иным образом ограничивать Ваш доступ в участок, он может быть приличен к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Для этого нужно пожаловаться в местный Росреестре, так как именно он является надзорным органом.

26 Августа 2018, 15:00
Евгений
клиент, г. Ярославль
Огромное вам спасибо за консультации
26 Августа 2018, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.