Как оспорить депортацию из РФ иностранцу после заключения брака с россиянкой?

Можно ли отменить депортацию иностранца из России,если,после нее,узаконить отношения на территории Таджикистана русской и таджика?Какие сроки на это понадобятся?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно! однако надо знать основания выдворения или наложения запрета на въезд. при наличии на территории РФ родственников — граждан РФ шансы имеются, надо обращаться в суд.

Проясните ситуацию, наложен ли запрет на выезд и имеются ли родственники граждане РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Надо полагать вы имеете ввиду не «депортацию», о постановление о неразрешении въезда в Россию на определённый срок.

Как раз нужно поступать совершенно наоборот- сначала зарегистрировать официально брак на территории Таджикистана, после чего- уже обжаловать Постановление о неразрешении въезда в РФ в суде.В данном случае будет больше шансов, так как  вы уже будете единой семьей.кроме того много зависит от того, на каком основании был наложен запрет на въезд в РФ (например если в связи с совершением преступления, связанного с наркотиками, то любое обжалование бесполезно)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, иностранному гражданину могут и ограничить права въезда в РФ. Также и депортировать.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)Система

Статья 8Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, регистрация брака не дает основания для отмены по предусмотренным в законе основаниям. Нужно ознакомится с документами по депортации. Какие есть на руках?