Предприятие добывает полезное ископаемое и продает своему же ООО, правильно ли платится НДПИ?

Предприятие производит добычу пол.ископаемого и продает своему же ООО (оно -один из учредителей ООО), платит НДПИ, а ООО продает пол.иск. в 3-4 раза дороже. Бюджет получает налоги (НДПИ) в 3-4 раза меньше.

Это законно?

, Фания Порошина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Фания,

Предприятие производит добычу пол.ископаемого и продает своему же ООО (оно -один из учредителей ООО), платит НДПИ, а ООО продает пол.иск. в 3-4 раза дороже. Бюджет получает налоги (НДПИ) в 3-4 раза меньше.

Это законно?

Фания Порошина

здесь очевидная схема по уходу от налогов, естественно, что в случае проверки налоговой будет доначислен налог, так как Вы «дробите» бизнес, не доплачивая налоги в бюджет.

Есть есть вполне законные и эффективные способы снижения налоговой нагрузки. То что Вы предлагаете — опасно и не правильно.

С уважением, Виктория Суворова.