Могу я сейчас продолжить получать первое высшее образование, если отчислилась из ВУЗа 5 лет назад?

Здравствуйте! Я закончила школу в 2008, поступила в вуз, на 4 курсе отчислилась и забрала документы. 5 лет просто работала. Могу ли я сейчас начать получать первое высшее образование на заочке?

, Ирина, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

У Вас образование на сегодняшний день только школа, что подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

Вы вправе получить высшее образование уровня бакалавл или уровня специалист, выбрать форму обучения, какую нравиться, включая заочную.

О возрасте беспокоится не стоит: не существует ограничений на эту тему в действующем законодательстве.

Основание

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 60)

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Волгоград
А без ЕГЭ это можно сделать? Ведь баллы по ЕГЭ уже давно не просрочены… Вообще что нужно в такой ситуации делать? И любой ли вуз примет от меня документы?

Добрый день,

Поступить в ВУЗ без ЕГЭ можно, имея диплом о среднем профессиональном образовании (выдают, как правило, колледжи).

В колледж можно поступить как на основании аттестата об основном общем образовании, так и на основании аттестата о среднем общем образовании

Вступительные испытания ВУЗ определит самостоятельно, когда поступаем с дипломом СПО.

На основании аттестата о среднем общем образовании в ВУЗ принимают при наличии действующих результатов ЕГЭ

Результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 70)

ЕГЭ можно сдать еще раз (чтобы были действующие результаты):

до  1 февраля включительно в места регистрации на сдачу ЕГЭ подаете заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы.

Обязательные предметы они так и остаются (русский язык и математика). Написать итоговое сочинение — это Ваше право, т.к. у Вас есть аттестат 11 кл.

Итоговое сочинение вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования — для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года)

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 5; 9.1; 11)

П.С.

Если отчислились из ВУЗА пять лет тому назад, то можно восстановиться.

Необходимо учитывать дату отчисления, указанную в приказе, чтобы рассчитать срок (судя по рассказу, Вы «оставили учебу» в 2011 — 2012 гг.)

.

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

С уважением,