Продавец ошибся в стоимости товара и просит доплатить

Я купила несколько дней назад куртку, распллатилась картой расрочки, чек имеется, Продавец назвал цену 2500 рублей, но сегодня, увидев меня случайно на улице, уведомила меня, что произошла ошибка и стоимость вещи 5500 рублей, и попросила оплатить, можно даже не все сразу, но я не планировала тратить такую сумму на эту вещь и хочу вернуть вещь. Имею ли я на это право, и если да, как это осуществить.

, Надежда, пгт. Яшкино
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По ст. 500 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Т.е. менять цену в одностороннем порядке продавец не в праве. Свою обязанность по оплате товара Вы выполнили. Требования продавца незаконны. Вы имеете полное право отказать продавцу в каких-либо доплатах за вещь. Если у продавца возникли к Вам какие-то претензии — пусть излагает их в письменном виде. Можете «пригрозить» ему обращением в Роспотребнадзор.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Да Вы имеете на это право в соответствии со ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей. Для этого, Вам предлагаю написать небольшую претензию в двух экземплярах и акт приема передачи вещи. В претензии кратко описываете, когда и что купили, что вещь Вам не подходит и что руководствуясь действующим законодательством РФ просите вернуть выкупную цену. Ну деньги понятно наверно передадут наличными. С документами идете в магазин, взаимно подписываете документы, передаете вещь, подписываете акт. Если продавец отказывает в принятии претензии направляете ее заказным письмом, а в акте вписываете (заранее взяв с собой двух свидетелей) что он отказывает у Вас принять вещи и (или) расписаться в акте. Затем уже обращаетесь в роспотребнадзор и в отдел по защите прав потребителей Вашей администрации. Можно и в суд, продавцу грозит неустойка и штраф, ему это все невыгодно и лучше договориться ему на месте сразу.

Надежда
Клиент, пгт. Яшкино
Спасибо. Завтра пойду.

Надежда, обратите внимание, что Вы имеете полное право не возвращать куртку. Это теперь Ваша вещь.