Можно ли оштрафовать УК за несвоевременный ремонт плитки в подъезде по заявлению жильцов?

Привет,

Любые повреждения полов коммунальщики обязаны устранять незамедлительно. Это сказано в пункте 4.8.5 Правил и норм тех.эксплуатации жилищного фонда.

В соответствии с пунктом 4.8.5. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации № 170, замена поврежденных и закрепление отслоившихся керамических плиток на лестничных площадках новыми должна производиться немедленно после обнаружения дефектов. Согласно пунктам 4.4.13 и 4.4.14, поврежденные участки покрытия из линолеума или керамической плитки, необходимо ремонтировать или заменять, подбирая материал по цвету и рисунку.

Я много раз писал в УК по поводу замены плитки в подъезде, н только спустя пол года, они заделали места, где плиток нет, заливным полом, с виду обычный цемент.

Можно ли заставить УК платить штраф за то, что не заменяла плитку, после обращений целых пол год, а не сразу, а так же за то, что они сделали ремонт не по правилам тех эксплуатации жил фонда, а так же переделать ремонт, заменив цемент на хорошую плитку?

Вот их ответ с Добродела, никакого общего собрания жильцов не было, объявлений о нем не было нигде публичных, что значит статья текущее обслуживание и технических ремонт? Должны ли мы платить за ремонт плитки УК, если и так платим на капитальный ремонт дома(дом 9 этажный одноподъездный) по 2000 рублей в месяц и не много ли это?

Проблема так же в том, что я знаю, что компания обманывает жильцов, и не раз слышал от нескольких жильцов, что они находили нестыковки в счетах, но в основном людям все равно на это, их сложно заставить пойти голосовать на собрании, всем нет дела, хочу разобраться один.

Документ

https://dobrodel.mosreg.ru/images/new/ed/18/ed18a5ba-37e8-4647-b726-2751f1b8314b.pdf

, sergey, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут