760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Согласование переноса стояков труб в квартире перед ее продажей

Собираюсь продавать квартиру. Есть несогласованная перепланировка - перенос стояков ГВС, ХВС и канализации. Вход и выход труб не менялся. Старые трубы удалены, новые идут с изгибом, чтобы освободить место.

Можно ли согласовать такую перепланировку, с кем, какие документы потребуются?

25 Августа 2018, 17:10, вопрос №2088363
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4487
ответов
2228
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел.

У Вас это не перепланировка, а переустройство.

Согласно ст.25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собойустановку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При этом, поскольку переустройство проведено самовольно, есть риск получения отказа в согласовании, однако сохранить квартиру в переустроенном состоянии возможно в судебном порядке на основании ч.4 ст.29 ЖК РФ

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В любом случае начинать следует с обращения в органы местного самоуправления.

Перечень документов поименован в ч.2 ст.26 ЖК РФ

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Всего доброго!

25 Августа 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день! Спасибо за ответ. Если я пробую согласовать переустройство самостоятельно. То в какой именно местный орган мне обращаться со всеми документами? Межведомственная комиссия, управляющая компания или что то другое?

25 Августа 2018, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.