8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уведомлять прописанных в другой части дома на двух собственников о продаже своей части?

Очень жду помощи!!! Моя мама наследница половины дома ( дом с двумя входами, но под одним номером, так как двор общий), в другой половине живут посторонние нам люди, другая семья. Мама решила продать свою половину и ещё осенью предложила этим соседям купить её за опред.сумму. Та половина дома принадлежит только матери, её взрослые дети в той половине только прописаны. Поэтому моя мама готовила о продаже только с матерью. Та сказала, что у них денег нет. Мы полгода показывали своё жильё потенциальным покупателям, их видели и она, и дети. Сейчас мы нашли покупателя, но придя с ним во двор дома сын той женщины вдруг сказал что никого не пустит, пока не увидит договор купли-продажи (её ещё не было), и его не уведомили, что наша часть дома продаётся. Вопрос: должны ли мы были уведомить ещё и детей? Как уведомить всю эту семейка официально, чтобы они не мешали нам? Мы должны уведомить официально письмом или нотариус? Если мы, то как мы докажем, что заказное письмо было об этом. Они могут сказать что ничего не получали или что думали что это приглашение на бал ( если они напишут что согласны, вдруг мы потеряем своего покупателя, а они просто захотят навредить и кинут нас. В течении какого времени они должны нас уведомить о решении и в течении какого купить? Мы понимаем, что они просто пакастят нам. Как нам защититься? Прошу совета!! Очень! Спасибо всем кто откликнится

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

должны ли мы были уведомить ещё и детей?

Нет, только собственника.

Мы должны уведомить официально письмом или нотариус? 

Можно через нотариуса. Можно заказным письмом с описью вложения. Один экземпляр предложения отправляете вместе с описью вложения.  На втором экземпляре почтовый работник ставит печать, подтверждающую, что именно этот документ  в отправлении.

 В течении какого времени они должны нас уведомить о решении и в течении какого купить? 

Статья 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Если сделаете всё в соответствии с законом, напакостить они ВАм никак не смогут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.08.2018