480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение пенсии для 63-летнего по стажу на момент достижения им 60-летнего возраста

Моему знакомому 63 года, но в назначении пенсии ему отказано из-за отсутствия задокументированного стажа(меньше 5 лет).Сейчас он получил документы о стаже из РК (Республики Казахстан).Слышал, что минимум необходимого стажа для подобных лиц остаётся в пределе необходимого на момент, когда ему исполняется 60 лет и измениться в сторону увеличения не может.Так ли это? Если это верно, в каком законе и какой статье закреплено это положение? Благодарю заранее за ответ.

25 Августа 2018, 12:39, вопрос №2088197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Данная норма содержится в федеральном законе " О страховых пенсиях".
На 2018 год  для назначения страховой пенсии по старости в России  требуются не меньше 9 лет страхового стажа. Значит вашему знакомому в 60 лет было необходимо не менее 6 лет страхового стажа
При этом стаж работы в странах СНГ  учитывается только до 2001 года включительно
Если у Вашего знакомого в совокупности  хватает стаж для назначения пенсии, то пенсия будет ему назначено

25 Августа 2018, 13:02
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Хабары

Спасибо! Хотелось бы только уточнить: в какой главе и в какой статье закона содержится данная норма…

25 Августа 2018, 20:14
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Статья 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
 

25 Августа 2018, 20:21
Александр
клиент, г. Хабары

Ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» не содержит подобного положения.Где точно разъяснена подобная ситуация?

27 Августа 2018, 16:00
Александр
клиент, г. Хабары

Ст 8  ФЗ «О страховых пенсиях» не содержит нужных мне пояснений.А где она прописана на самом деле?

27 Августа 2018, 16:00
5647
ответов
1866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
 

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

28 Августа 2018, 07:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут