8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право пациент на перенос даты операции?

Здравствуйте. Может ли пациент, которому назначена дата госпитализации, перенести дату на три месяца позже?

Ситуация сложилась такая: был выдан талон на 3 сентября и за 12 дней позвонили из клиники, сообщили что дату переносят на ноябрь...

Билеты были куплены и забронирована гостиница, в ноябре запланирован отпуск и куплена путевка..

Живем в Норильске, и расходы просто гигантские!!!

25 августа 2018, 09:06, Наталья, г. Норильск
Андрей Филатов
Андрей Филатов
Юрист, г. Москва

Доброго дня и будьте здоровы!
Уточните — у Вас операция по квоте на оказание высокотехнологичной помощи?

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это медицинская помощь с применением высоких медицинских технологий для лечения сложных заболеваний. ВМП может быть оказана по различным профилям.

Решение о необходимости оказания ВМП принимается на региональном уровне не позднее 10 дней с момента поступления документов из медицинского учреждения, в котором первично определена потребность в ВМП (поликлиника, больница). В случае принятия положительного решения о необходимости направления больного на лечение по ВМП, документы в электронном виде направляются в профильное медицинское учреждение (федеральное или региональное), имеющее лицензию на оказание данного профиля ВМП. Комиссия этого медицинского учреждения также не позднее 10 дней, а при очной консультации не позднее 3 дней принимает решение о наличии показаний у больного для оказания ВМП. При необходимости этот срок может быть сокращен.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается бесплатно для пациента. Основной критерий - медицинские показания

В среднем между установлением диагноза лечащим врачом до госпитализации больного для проведения операции может проходить от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от необходимости оказания срочной высокотехнологичной медицинской помощи, очередности в листе ожидания, наличия свободных мест в том медицинском учреждении, куда выдает направление регион.

Вместе с тем оказание специализированной медико-санитарной помощи, специализированной, а также высокотехнологичной, медицинской помощи, производится на основе стандартов оказания медицинской помощи.

В настоящем случае можно говорить о несвоевременности оказания медицинской помощи.

Проверить очередь можно следующим образом:

Зайдите на сайт http://talon.rosminzdrav.ru/

Введите в открывшемся окне номер своего талона.
Кликните на кнопку «Найти».
В зеленом окошке вы увидите дату создания квоты, ее профиль, медучреждение и пр.

Перенос операции необходимо согласовывать с клиникой и органом выдавшим квоту (если это делается по квоте ОМС).

25 августа 2018, 14:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право пациент в больнице читать книгу жалоб с целью ознакомления?
Имеет ли право пациент в больнице читать книгу жалоб с целью ознакомления? Мед.сестра увидев, что я взяла книгу жалоб, сказала либо писать, либо положить на место, говорит, что они не дают её читать.
26 января 2020, 12:31, вопрос №2660851, Анастасия, г. Ставрополь
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право пациент или его законный представитель ознакомиться с историей болезни?
Имеет ли право пациент или его законный представитель (жена,дочь, сын), находящийся на лечении в стационаре ознакомиться с историей болезни, результатами анализов и функциональной диагностики (УЗИ, КТ,МРТ и т.д.) Лечащий врач отказывается показывать данные документы. Если имеет право, то на основании чего?Есть ли возможность получить копии доументов 9результатов анализов и т.д.), можно ли фотографировать документы.
01 апреля 2019, 09:23, вопрос №2311687, ольга, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой?
Здравствуйте! Имеет ли право пациент на прием вне очереди с острой болью и температурой? Имеет ли право ребёнок в возрасте до 14 лет на прием вне очереди среди взрослых пациентов?
11 марта 2019, 16:32, вопрос №2287130, Эльза, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право пациент попросить при выписке распечатку всей истории болезни?
Здравствуйте. Имеет ли право пациент попросить при выписке распечатку всей истории болезни? Если копия истории болезни нужна для продолжения лечения в другой больнице.
16 октября 2015, 10:39, вопрос №1008604, Дарья, г. Кемерово
2 ответа
Медицинское право
Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни?
Здравствуйте. Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни? И можно ли кому-то ещё из медицинского персонала, кроме лечащего врача, смотреть историю болезни?
16 октября 2015, 10:35, вопрос №1008599, Дарья, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018