8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли гражданам РБ можно подавать на гражданство РФ после получения ВНЖ?

Здравствуйте, нашла вот такую информацию в интернете, хотела уточнить насколько она правомерна?

«Будущему гражданину России — нынешнему белорусу для получения статуса гражданина РФ нужно сразу подавать документы на ВНЖ. Следующий этап — это подача документов на паспорт. Для большинства иностранцев он начинается не ранее, чем через год после получения ВНЖ, а иногда и через 5 лет. Для граждан Республики Беларусь предусмотрена возможность подачи документов на паспорт РФ сразу после выдачи им ВНЖ.

Источник: https://visasam.ru/russia/poddanstvo/grazhdanstvo-rf-dlya-belorusov.html»

25 августа 2018, 08:33, Алёна, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

Действительно, согласно п. 1 ст. 4 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства"

Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

Поэтому граждане Беларуси могут сразу обращаться за ВНЖ, минуя РВП.

Кроме того, предусмотрена упрощенная процедура получения гражданства согласно ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

26 августа 2018, 14:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ без получения ВНЖ для гражданина РБ?
Можно ли получить гражданство РФ без получения ВНЖ для гражданина РБ прожившего в РФ 10 лет и имеющего жену и ребенка граждан РФ?
09 февраля 2018, 19:12, вопрос №1902908, Митрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Какой порядок ускоренного получения гражданства РФ после ВНЖ?
Интересует грамотная консультация по вопросу ускоренного получения гражданства РФ после получения ВНЖ. Я гражданин Украины, имею ВНЖ (получил его 6 месяцев назад). Постоянно без выезда живу в РФ уже три года. Я получил высшее образование в Украине. На территории РФ имею статус ИП (зарегистрирован год назад), а также как учредитель российского ООО (зарегистрирован два с половиной года назад). При необходимости могу написать нотариальный отказ от гражданства украины, если это ускорит процесс. Подскажите существует ли какой-то алгоритм получения гражданства РФ в моем случае, без ожидания этих 3-5 лет проживания в РФ с ВНЖ ?
14 ноября 2017, 10:36, вопрос №781402, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно получить гражданство РФ после получение ВНЖ?
Я гражданин Рес.Узб. Высше образованный (диплом Узб). Работаю в брендовой компании свыше 6 лет в территории РФ. Имею имущество (квартира). Дети родились на территории РФ. Получил ВНЖ сроком на 5 лет в 2015 году. Могу ли подать документы на получение гражданство РФ ?
29 апреля 2016, 11:27, вопрос №1237790, Азиз, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ?
Здравствуйте! Моей маме 55 лет, является гражданкой Казахстана, родилась в СССР (на территории Казахской ССР), не является нетрудоспособной (т.к. пенсионный возраст для женщин в Казахстане - 58 лет), имеет дочь - гражданку РФ, 1984 г.р. Получили РВП, через 6 мес. будем подавать документы на получение ВНЖ. Вопрос: действует ли упрощенный порядок получения гражданства РФ после получения ВНЖ? Или в нашем случае необходимо прожить непрерывно на территории РФ 5 лет? Спасибо!
22 февраля 2016, 21:09, вопрос №1154506, Nat, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ после получения ВНЖ?
здравствуйте я гражданин сирия получил ВНЖ ПО квоте могу ли подавать на гражданству РФ сразу после получение ВНЖ с связью что организация в котором я работаю просит этого что бы смогла меня отправить в командировке за границу
06 декабря 2015, 22:37, вопрос №1063272, маджед, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018