Суброгация к виновнику ДТП и перерасчет стоимости ремонта с учетом износа

Здравствуйте! Я получила письмо из ск о суброгации. Автомобиль находился на гарантии и был отремонтирован у официального дилера по Каско. Смогу ли я в суде рассчитывать на проведение экспертизы и перерасчёт стоимости ремонта по единой методике с учётом износа? На какие законы ссылаться?

Какова судебная практика? Помогите, пожалуйста

, Мария, г. Москва
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Ваша ответственность застрахована по ОСАГО, выплата производится с учетом износа заменяемых деталей. Потерпевшему  ремонтировали по КАСКО без учета износа. Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств: чеков на оплату, заказ-наряда с СТО. У потерпевшего имеются все документы, подтверждающие его реальные затраты на ремонт, поэтому, требование страховой законно, вам придется выплатить разницу страховщику. Единая методика применяется только при ОСАГО.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Основной вопрос в том, в каком размере выплатила Ваша страховая и требуют с Вас сейчас превышение лимита в 400 т.р. или разницу между суммой без учета износа (КАСКО) и с учетом износа (ОСАГО) при том что сумма по ОСАГО 400 т. не превышает.

Если взыскание сверх выплаченного лимита 400 т. — то платить Вам. Тогда вопрос по поводу актуальности экспертизы зависит от того насколько обоснованна была оценка ущерба от ДТП и насколько ее можно снизить — по изложенной Вами информации понять это нельзя.

Если же лимит выплат в сумме 400 т. превышен не был — существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г.

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Также существует по этому поводу практика судов общей юрисдикции согласно которой во взыскании суммы не превышающей лимит с причинителя вреда отказывают.

В настоящее время рекомендовал бы подготовить возражения на претензию с указанием практики об отказе страховым в таком иске.

Если нужна помощь в более подробном анализе ситуации — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)