568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Права детей

Закрыть счет в сбербанке ребенку-инвалиду

Здравствуйте,я мать ребенка-инвалида.В июле ему исполнилось 14 лет .Ранее пенсию получали по свид. о рождении и по постановлению орг.опеки,в августе получили паспорт,но банк отказал в выдаче ден.средств. Направили опять в опеку за доверенностью.Документ выдали,но банк опять отказал.Послали в суд,требуя признать его недееспособным.В суде удивились-такое решение выдается только по достижении 18 лет.Что делать?

25 Августа 2018, 08:25, вопрос №2088066
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
990
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! 

А письменный отказ банка у Вас имеется?

Действительно, такое решение суд вынести не может, поскольку гражданин до достижения восемнадцатилетия и так не считается в полной мере дееспособным.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина
 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

25 Августа 2018, 08:33
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11026
ответов
5400
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

Ребенок, по достижении 14 лет сам вправе пользоваться своим счетом.  

Гражданский кодекс

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Также Ваш ребенок вправе выдать Вам доверенность на снятие  денег со счета и на его закрытие.

Потребуйте от банка письменный отказ или подайте жалобу в прокуратуру.

Отказ банка Вы можете оспорить в прокуратуре, в суде, а также подать жалобу в Центральный банк на действия банка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

25 Августа 2018, 08:35
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
990
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Согласен. Потому и спросил, есть ли письменный отказ. Нужно ознакомиться с ним, чтобы посмотреть какие еще есть основания для его обжалования.

25 Августа 2018, 08:38
елена
клиент, г. Саратов

Нет, письменного отказа нет.Поеду в понедельник.

25 Августа 2018, 08:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут