Имеет ли значение запись в трудовой книжке о добровольном увольнении при ликвидации предприятия?

Здравствуйте!

Я работала в организации на декретном месте. И так получилось, что сама ушла в декрет. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, нашу организацию ликвидируют и передают в другое подразделение. Как мне сказали, на новое место работы будут приняты все. Но проходит две недели и меня опевещают о том , что я уволена и новое руководство меня не приняло на работу. Т.к. я была на временном месте, а я сама в декрете, то на моём месте тоже работает человек. Когда я писала заявление на увольнение, то мне сказали писать "по собственному желанию ".

Скажите, имеет ли значение запись в трудовой книжке? "Уволен по собственному желанию" или "Уволена в связи с ликвидацией предприятия. "

, Елена, г. Брянск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Елена! В вашем случае запись в трудовой книжке имеет существенное значение, поскольку правовые последствия могут быть разные. При увольнении по собственному желанию вы лишаетесь права на получения компенсации в течение 2 месяцев со дня увольнения. К тому же увольнять вас не имели право, поскольку вы имеете ребенка в возрасте до трех лет, а за это предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 145 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте! Не имели права уволить, даже если я на временном месте была???

Здравствуйте! Нет, не имело право отказывать в заключении трудового договора новое руководство организации.