Нахождение несовершеннолетнего в алкогольном отделе магазина без взрослого

Добрый день!

Имеется ли закон, ограничивающий нахождение несовершеннолетнего без сопровождения родителей в отделах/магазинах алкогольной продукции?

, Марк Савин, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марк!

Запрет касается только случае нахождения ребенка в магазине, которые осуществляют продажу только алкогольной продукции — см. Закон Камчатского края от 26.05.2009 N 264 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае»:

Статья 4. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Камчатском крае:
1) не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию (далее — места, в которых не допускается нахождение детей);