Снимут ли запрет на въезд в РФ, если заключить брак с россиянкой и взять ее фамилию?

Добрый день, получил депорт на 5 лет,гражданин Молдавии, если девушка гражданка России приедет в Молдову и мы вступим в брак я поменяю паспорт и возьму ее фамилию, запрет будет снят?

, Михаил, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, сведения о ранее выданных паспортах в любом случае отражаются в паспорте и Вас легко выявят при оформлении документов в РФ даже если удастся пересечь границу.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями)Система.

Статья 8Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, при нарушении закона РФ иностранного гражданина могут и депортировать. Регистрация брака не является основаниям для отмены ограничения права по ч.3 ст.55 Конституции РФ. Также смена фамилии и замена паспорта. По ст.322 УК РФ предусмотрена ответственность.