Могу ли я выписать свою мать из своей квартиры, если у нее есть собственное жилье?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос могу ли я собственник своей квартиры (уже пять лет) выписать пожилую мать из своей квартиры (без ее согласия), если у нее есть другая (своя) квартира в собственности?

, Артём, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Да, Вы как собственник имеете право обратится в суд о признании Вашей матери утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Здесь будут смотреть моменты, нуждается ли она в постороннем уходе и кто его обеспечивает, но в принципе Вы наверно выиграете дело, так как у матери все же есть иное жилое помещение, где она может проживать и там зарегистрироваться.