На велосипеде сбил женщину вне пешеходного перехода, что за это грозит?

Ехал по велосипедной дорожке на велосипеде и сбил женщину вне пешеходного перехода( черепно - мозговая травма)

. Что может за это быть велосипедисту??

Есть ли определённое движение по велосипедной дорожке? Если стрелочка указана в одну сторону, можно ли ехать на велосипеде в обранную ?

, Виталий, г. Москва
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Потенциально, за нарушение ПДД велосипедистом с причинением тяжкого вреда здоровью ответственность предусмотрена по статье 268 УК РФ (ниже привожу текст):

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

1. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также об этом говориться в судебной практике: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» (извлечение):

«2. ....

Лица, управлявшие транспортными средствами, не относящимися к указанным механическим транспортным средствам (например, велосипедами), и допустившие нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, при наличии к тому оснований несут ответственность соответственно по частям 12 или 3 статьи 268 УК РФ.»

Таким образом, все зависит от конкретных обстоятельств дела в части причинения вреда здоровью и нарушения ПДД. То, что правила безопасности движения соблюдать необходимо всем участника (в том числе двигаться согласно знакам дорожного движения) — определено в Постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 «О правилах дорожного движения», согласно которому велосипедист также является участником дорожного движения.

И совет — не ждите, нанимайте адвоката. Квалифицированная юридическая помощь еще никому не вредила.

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Николай Викторович Полосин