Супруга в гневе написала заявление по факту изнасилования 14-летней падчерицы, что может грозить?

Добрый час! Извините подскажите как быть,на моего родственника супруга в гневе написала заявление по факту изнасилования падчерицы того наследующий день вызвали в полицию и естественно оказали давление заставили подписать то чего он не делал а также заставили написать явку с повинной жена хочет как то всё замять но дочери 14 лет и всё очень сложно скажите что можно сделать и как может возможно переквалифицировать статьи и негрозит это ни чем жене типа лишения родительских прав если они на худой конец как я слышал напишут что всё было по согласию хоть это и обсурд но его уже я так понимаю не спасти и сидеть он будет в любом случае да?

, Александр, г. Воронеж

Добрый день, в силу ст 77 упк признание вины может быть положено в основу обвинения только при наличии иных доказательств подтверждающих вину. Более того, объектом данного преступления является половая неприкосновенность, если изнасилования не было, то объекта и объективной стороны преступления нет, а значит нет и события. В силу ст 46, 47,120,122,159 подозреваемый или обвиняемый вправе на любой стадии уголовного дела заявить ходатайство о допросе свидетелей, супруги и девочки, в ходе допроса супруга и девочка пусть подтвердят что изнасилования не было. Также как сказал коллега выше, следователь должен назначить экспертизу которая определит было ли на самом деле изнасилование или нет. Если необходима помощь обращайтесь.

Александр, добрый вечер!

Во первых необходима мед экспертиза которая позволит установит факт изнасилования. То что он подписал документы под давлением нужно будет постараться доказать, но здесь будет смысл доказывания только в случае если мед экспертиза покажет обратное. Так же важно какие показания дает падчерица и супруга в настоящий момент.

В случае оправдания обвиняемого, органы могут привлечь супругу по 306 УК РФ заведомо ложный донос. Если напишут что было по согласию, то в данном случае могут квалифицировать по ст. 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Надеюсь правда на ваше стороне!