Могу ли я зайти на территорию ТЦ и совершать покупки вместе с велосипедом?

Добрый вечер. Интересует такой вопрос. Имею ли я право заходить в торговый центр и совершать там покупки, ведя рядом с собой велосипед, ибо произошла ситуация пару дней назад когда охрана силой вытолкнула меня вместе с моим имуществом, аргументируя это тем, что ТЦ является частной собственностью. Хотя по факту - это общественное место. Заранее благодарю за ответ

, Роман, г. Екатеринбург
Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Термин " общественное место" встречается в действующем законодательстве. При этом его понятие не раскрывается. Будем исходить из того, что это место где могут появляться неопределенный круг лиц. ТЦ — с точки зрения данного определения можно рассматривать в качестве общественного место. В то же время его можно рассматривать и как объект права. Как объект права рассматриваемый ТЦ находится в чьей-либо собственности, возможно и в частной. Собственник данного объекта имеет право определять правила нахождения сторонних лиц на территории ТЦ. Что и сделано в настоящем случае.

Таким образом, факт того, что какое-либо место является общественным не позволяет говорить о том, что в границах такого места не могут быть установлены определенные правила поведения, обязательные к выполнению.

С уважением, Истомин В.Ю.