Можно ли ответчику не отвечать на вопросы истца в суде по гражданскому делу?
Гражданское дело. Вопрос конкретен (прошу доп. услуги не предлагать - просто нет средств на это): могу ли я не отвечать в Суде на вопросы Истца - и на что сослаться и не разозлить Судью при этом. Я вообще с Истцом общаться не желаю - и вопросы ведь можно так задать что ответишь не так !!!!
Могу ли я свою речь - зачитать как ответчик заранее напечатав и по листку, есть ли время. сколько минут я могу читать это и важно ли то что я скажу или только документы - дело гражданское... На меня подала в суд женщина считающая что мой опекаемый родственник разместил на Ютубе ролик смешной про нее - подан иск об оскорблении.
Как обозначить свое не желание отвечать на вопросы Истца в принципе и грамотно обосновать?