Имею ли я право на суде не отвечать на вопросы истца?

Гражданское дело. Вопрос конкретен (прошу доп. услуги не предлагать - просто нет средств на это): могу ли я не отвечать в Суде на вопросы Истца - и на что сослаться и не разозлить Судью при этом. Я вообще с Истцом общаться не желаю - и вопросы ведь можно так задать что ответишь не так !!!!

Могу ли я свою речь - зачитать как ответчик заранее напечатав и по листку, есть ли время. сколько минут я могу читать это и важно ли то что я скажу или только документы - дело гражданское... На меня подала в суд женщина считающая что мой опекаемый родственник разместил на Ютубе ролик смешной про нее - подан иск об оскорблении.

Как обозначить свое не желание отвечать на вопросы Истца в принципе и грамотно обосновать?

, Василий, г. Хабаровск
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Статья 35 ГПК закрепляет ваши права и обязанности в гражданском процессе.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Истец в праве задавать вам вопросы, как и суд.

Вы в праве на них не отвечать, но если суд сочтет их важными, этот вопрос вам повторит и судья.

Если у вас нет ответа на вопрос, так и говорите, что у вас нет ответа на вопрос или вы не знаете ответ на него.

Чем больше вы будете молчать, тем больше вероятность, что решение будет выноситься по тем доказательствам, какие представит истец.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте. Хоть статья 35 ГПК РФ предусматривает право противоположной стороны задавать вам вопросы, процессуальной обязанности у вас отвечать на вопросы нет,

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.