Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО (на УСН) заключили договор аренды не жилого помещения с физ. лицом на срок 11 месяцев. В договоре аренды прописано что Арендатор освобождается от уплаты фиксированной части арендной платы на срок 4 месяца для подготовки помещения к ведению своей деятельности(ремонт в помещении) и получения разрешительных документов. Коммунальные платежи идут как переменная арендной платы (в нее  входят  как фактически понесенные затраты (электроэнергия и др.что по счетчикам), так и независящие от фактического потребления: теплоснабжение и услуги и работы по управлению, содержанию и текущему ремонту.)В этот срок (4 месяца)арендатор оплачивает коммунальные платежи в полном объеме.Ком. платежи оплачиваем по счетам, выставленным от РСО в адрес Арендодателя, напрямую в РСО (с ним заключены договора с РСО, с нами они напрямую не захотели заключать).Вот пошли 4 месяца ремонта, подходит дата оплаты аренды и у меня возникает куча вопросов:

1.А так ли бесплатны эти 4 месяца или я за них все-таки что-то должен уплатить?

2.Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды? или сделать доп соглашение к дог. аренды?

3. НДФЛ уплачивать с месяца в котором будет оплата аренды или за месяца отсрочки тоже необходимо было уплачивать?

Т.к. бизнесмен я начинающий прошу помощи как тут разобраться чтоб не было потом вопросов у проверяющих органов.

, юрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юрий.

2.Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды? или сделать доп соглашение к дог. аренды?

Возможно установить арендную плату в виде затрат, в том числе, на ремонт:

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

(ст. 614 ГК РФ).

юрий
Клиент, г. Москва

здравствуйте, можно небольшое уточнение «возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества» не будет ли расцениваться контролирующими органами как доход Арендодателя и как следствие из этого НДФЛ?

Здравствуйте, Юрий. Арендная плата в любом случае — доход арендодателя, обязанного уплачивать в качестве физлица НДФЛ. В данном случае выполнение обязанностей по улучшению либо

иная форма оплаты аренды

будет базой для НДФЛ.