380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО (на УСН) заключили договор аренды не жилого помещения с физ. лицом на срок 11 месяцев. В договоре аренды прописано что Арендатор освобождается от уплаты фиксированной части арендной платы на срок 4 месяца для подготовки помещения к ведению своей деятельности(ремонт в помещении) и получения разрешительных документов. Коммунальные платежи идут как переменная арендной платы (в нее  входят  как фактически понесенные затраты (электроэнергия и др.что по счетчикам), так и независящие от фактического потребления: теплоснабжение и услуги и работы по управлению, содержанию и текущему ремонту.)В этот срок (4 месяца)арендатор оплачивает коммунальные платежи в полном объеме.Ком. платежи оплачиваем по счетам, выставленным от РСО в адрес Арендодателя, напрямую в РСО (с ним заключены договора с РСО, с нами они напрямую не захотели заключать).Вот пошли 4 месяца ремонта, подходит дата оплаты аренды и у меня возникает куча вопросов:

1.А так ли бесплатны эти 4 месяца или я за них все-таки что-то должен уплатить?

2.Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды? или сделать доп соглашение к дог. аренды?

3. НДФЛ уплачивать с месяца в котором будет оплата аренды или за месяца отсрочки тоже необходимо было уплачивать?

Т.к. бизнесмен я начинающий прошу помощи как тут разобраться чтоб не было потом вопросов у проверяющих органов.

24 Августа 2018, 16:49, вопрос №2087714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

2.Можно ли оформить взаимозачет за ремонт помещения в счет аренды? или сделать доп соглашение к дог. аренды?

Возможно установить арендную плату в виде затрат, в том числе, на ремонт:

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

(ст. 614 ГК РФ).

24 Августа 2018, 17:02
q Отблагодарить
0 0
юрий
клиент, г. Москва

здравствуйте, можно небольшое уточнение «возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества» не будет ли расцениваться контролирующими органами как доход Арендодателя и как следствие из этого НДФЛ?

24 Августа 2018, 18:32
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Здравствуйте, Юрий. Арендная плата в любом случае — доход арендодателя, обязанного уплачивать в качестве физлица НДФЛ. В данном случае выполнение обязанностей по улучшению либо

иная форма оплаты аренды

будет базой для НДФЛ.

31 Августа 2018, 09:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут